1 декабря – День памяти погибших в Чеченской Республике

Чечня…Незабываемая боль России. Как бы ни назывались в официальных документах события, происходящие на этой многострадальной северокавказской земле, есть одно-единственное точное, короткое и суровое, как выстрел, название им – война.
Вспомним. Более 10 тысяч российских военнослужащих погибли, выполняя свой воинский долг в данном регионе. Не обошла эта беда и Стерлитамакский район – 5 семей потеряли своих сыновей.
1 декабря в Стерлитамакском районе прошел цикл мероприятий, посвященных памяти погибших военнослужащих в Чеченской Республике. В домах культуры были организованы тематические программы и выставки фотографий.
На базе школы д. Бегеняш состоялась торжественная церемония открытия индивидуально-командных соревнований по армрестлингу, волейболу и настольному теннису, посвященных памяти погибшего в Чеченской Республике Эдуарда Радиковича Манапова. Среди почетных гостей на церемонии присутствовали отец погибшего солдата Манапов Р.З., члены организации ветеранов «Боевое братство» г. Стерлитамак. С вступительной речью открыл данное мероприятие директор школы д. Дергачевка Газизов И.Х., поздравив участников соревнования с их учреждением и открытием и пожелал удачи. Руководитель Стерлитамакского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Степанов Г.Д. рассказал о работе своей организации, выразил пожелание, что соревнования будут проходить ежегодно, так как это наилучшее проявление уважения к памяти погибших воинов и воспитание патриотизма и любви к родным местам. Манапов Р.З. в ответ поблагодарил собравшихся за оказанное уважение и пожелал всем здоровья и счастья. Торжественная церемония завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске.
Акция “Набат” ко дню памяти погибших в Чеченской республики началась в школе села Бельское с торжественной линейки. Завершили мероприятие возложением цветов и минутой молчания у места захоронения героя погибшего в Чечне – Мухянова Марата Ринатовича.
Активисты волонтерского движения «Крылья надежды» с. Наумовка почтили память погибшего героя-земляка, возложили венок на месте захоронения земляка – Хазиева Рустама Флюровича, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике.
В школе с. Октябрьское культработниками СМФК, совместно с педагогами и администрацией сельского поселения для старшеклассников был проведен информационный час «Помнить сердце велит», посвященный Дню памяти погибших в боевых действиях в Чеченской Республике и в других локальных конфликтах. Ребята послушали информацию о том, как начиналась война, о сотнях тысяч мирных жителей, погибших в первую и вторую военные кампании на территории республики. Посмотрели видео-ролик «Чеченская война – растерзанные души…»…..
Также в этот день представители ветеранских организаций и жители района возложили цветы к мемориалам в селе Новая Отрадовка.