Эстафета открытия Года театра в СДК с.Первомайский

Эстафета открытия Года театра, организованная отделом культуры Администрации муниципального района Стерлитамакский район в лице начальника Синебуховой И.В. и большим творческим коллективом Стерлитамакского районного Дворца культуры в лице его филиалов, началась 13 декабря 2018 года и завершилась 5 февраля, в день рождения Стерлитамакского Русского драматического театра. За все это время творческие коллективы всех сельских домов культуры и сельских клубов стали участниками этой эстафеты.
Итак, 5 числа пятыми по счету, т.е. «круглыми отличниками» эстафеты стали творческие коллективы сельских домов культуры сел Первомайское, Дергачевка, Нижние и Верхние Услы, Чуртан, Константиноградовка, которые встретились в сельском доме культуры села Первомайское.
В фойе разместились кукольные театры: пальчиковый и перчаточный, работала книжная выставка. И вот зал полон, зритель готов к чудесным перевоплощениям…Звучит незабываемая мелодия из к/ф «Барон Мюнхгаузен» и строки «Нас магия сцены закружила неистово». 3 милые Феи из хореографического коллектива «Радуга» СДК с.Первомайское хитро смотрят на нас сквозь театральные маски и растягивают большое полотно, на котором играют слова «театр – это жизнь». Началось погружение зрителей в волшебную атмосферу театра…Творческий коллектив села Константиноградовка представил музыкальную миниатюру «Три девицы». Румина Ибрагимова исполнила веселую песню про «Дружбу» (мальчик с-пальчик и девочка с-мизинчик) и зарисовку «Домашние задания». Артисты из села Верхние Услы презентовали «Путаницу в эфире» (когда помехи радиоволн выдали новый продукт в виде программы, в которой воедино сплелись темы здоровья, сказок и спорта); лирический башкирский танец «Кукушкин чай» руководителя хореографического коллектива «Радуга» Зульфии Рафиковой и вокальную композицию в исполнении В. Кирияненко. Сельский дом культуры деревни Чуртан порадовал зрителей вокальным ансамблем «Сударушка» и миниатюрой «Модный приговор», в которой самая известная внучка страны обвиняет своего дедушку Мороза в ежегодном надевании одного и того же костюма. Дедушка, побывавший в руках стилистов, пришелся не по вкусу зрительному залу и тот единогласно проголосовал за традиции России.
Анна Петрова их сельского дома культуры села Дергачевка очень точно воспроизвела знаменитую композицию А.Пугачевой «Кукла» (две милые танцовщицы в праздничных платьях цвета синей ночи дополняли философский текст). Затем нам представили нелегкий хлеб актеров в миниатюре актерского квартета «Гамлет»: самодеятельные артисты – домохозяйка Шаймарданова З.Т. и преподаватель английского языка Петрова А.П. не раз срывали аплодисменты в зале, а хореографический коллектив «Позитив» танцем «Бродячие артисты» рассказал о своеобразии актерских будней.
Детский театральный коллектив села Нижние Услы представил мини – пьесу «Волк и семеро козлят». В интерпретации ребят волк делал пакости от одиночества и скуки. Козлята взяли ложки и заиграли веселый перепляс.
Сельский дом культуры села Первомайское, в лице театрального коллектива умудрился подать острую социальную тему через хорошую актерскую игру. Медведь, Лиса и Заяц настолько вошли в образы, что зритель, казалось, перестал дышать. Называлось то творение «Найти верблюда» про страх человека перед неизвестным и про хитрость как порок. Наравне со взрослыми актерами в роли Зайца выступила ученица 6 класса Зайнакова Ралина. Ведущие, театральные дивы, Румия Шагаутдинова и Гульчехра Насырова ткали канву сценария стихотворными строками и мини рассказами о театрах г. Стерлитамак. Отлично продуманная видеопрограмма подчеркивала тематику каждого номера. По традиции состоялась передача вымпела Эстафеты года театра. Заведующей сельским домом культуры села Первомайское Шагаутдиновой Р.В. вымпел передала заведующая сельским домом культуры села Новое Барятино Аллабергенова М.Ш. Представители шести клубов вышли на сцену в финальном номере и мы услышали знаменитый мотив в новом облике: « …театр жить и любить помогает. И кто с театром по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет».
В заключении программы специалист по работе с молодежью Первомайского сельсовета Шарипова З.З. от имени Главы администрации сельского поселения Первомайский сельсовет Макаренко М.Г. вручила благодарственные письма всем заведующим сельских домов культуры и сельских клубов, участникам театральной программы.
Эстафета в Стерлитамакском районе закончилась. Занавес открыт. Год театра продолжается…И мы ждем новых чудесных перевоплощений!