Село Талачево, гора “Аби-тау”

В Республике Башкортостан к западу от города  Стерлитамак расположено село Талачево. Село было основано в 1669 году и входит в состав Буриказгановского сельсовета.

Красоту природы села Талачево сложно передать словами. С одной стороны села течет река Асава,  которая берёт начало в д. Асавбаш Аургазинского района. А с другой стороны вдоль деревни расстилается лес, который  оберегает село от северных ветров.  Уникальным природным объектом  является гора  Аби-тау.

Согласно легенде, давным-давно, когда все мужчины села встали на защиту Родины, в деревне остались только женщины и дети. Пытаясь защититься от врага, они пошли в сторону леса, где жили у подножия горы до тех пор, пока не вернулись мужчины. После их возвращения все женщины и дети вернулись домой. Но одна женщина до старости лет продолжала туда ходить. И с тех пор эту гору называют Аби-тау.

Горы Аби-тау и Бабай-тау в переводе с татарского на русский язык означают “Бабушкина гора” и “Дедушкина гора”. Рядом с этими горами есть озеро Карэчке-куль. Раньше это озеро было глубоким, полноводным, в нём водились караси. Вода была чистой и прозрачной.  Рядом с озером шумел лес. Но теперь густой лес вырублен, озеро почти высохло, а название осталось прежнее.