Народный фольклорный ансамбль башкирской песни «Юрматы»

Башкирский фольклорный ансамбль «Юрматы» был создан в 2003 году при сельском Доме культуры с. Аючево Стерлитамакского района.

Любовь к башкирской песне объединяет и сплачивает в один дружный коллектив людей самых разных профессий.

Чтобы постичь души людей, их радости и печали, необходимо слушать и знать их песни. Сохранять этот неиссякаемый источник духовности – одна из важнейших задач, которую ставит перед собой ансамбль «Юрматы».

Народный ансамбль башкирской песни «Юрматы» активно участвует в общественной жизни СДК с. Аючево, республиканских конкурсах и фестивалях: Региональный конкурс исполнителей башкирской песни «Озон көй»; Республиканский фестиваль творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя жизнь»; Республиканский фольклорно-этнографический фестиваль «Живая старина народов Башкортостана»; Открытый фестиваль – конкурс молодых исполнителей башкирской и татарской песни «Кайт ауаз»; Всемирный курултай башкир Кармаскалинский район с. Шаймуратово. В 2015 году ансамбль очередной раз подтвердил звание «народный» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы».

Непосредственность, свежесть, увлеченность, профессионализм и тонкий вкус – такие качества присущи этому коллективу, который существует вот уже 12 лет.

Только пропустив через себя мысли и чувства народа, зная его традиции, образ жизни, можно по-настоящему полюбить песню и донести этот неиссякаемый источник духовности для тех, кто сегодня вместе с нами выращивает хлеб, работает у станка, учит детей и заботится о здоровье людей.

Ставя первейшей задачей пропаганду народной песни, коллектив, в котором поют люди, стремится к тому, чтобы она звучала постоянно, помогая каждому человеку легче переносить тяготы жизни, с оптимизмом смотреть в будущее.

Репетиции проходят в систематически установленном порядке. Это обстоятельство влияет на качество разучивания песен, их художественную ценность. Коллектив работает в полную силу не жалея себя. Занятия проходят в спокойной рабочей обстановке. Идет постоянная работа над обновлением репертуара, идейным исполнительским и художественным уровнем.

Репертуар ансамбля «Юрматы» разнообразен. В него включены не только народные песни, но лирические, эстрадные, военно-патриотические, авторские песни и т.д. Репертуар выбирается с учетом возраста и психологических особенностей коллектива.

В марте 2016 года вручен денежный грант сельскому Дому культуры с. Аючево в г. Уфа.

в 2016 году ансамбль принял участие в Региональном фестивале башкирских фольклорных коллективов «Тылсымлы мондар» в Давлекановском районе.

В 2016 году коллектив принял участие в Республиканском празднике культур городов и районов РБ «Музыкальные вечера с газетой «Кызыл тан», а на I-ом Региональном фестивале исполнителей башкирской народно-исторической песни «Кахым туря кунака сакыра» (с. Аючево, Стерлитамакский район РБ) стал обладателем дипломов Лауреатов I, II, III степеней.

в 2017 году ансамбль стал Лауреатом III степени в Республиканском празднике башкирского фольклора «Ашҡаҙар таңдары» и был награжден денежным сертификатом.