Народный хор русской песни «Родники»

Народный хор русской песни «Родники» был создан в 1985 году, почти сразу после открытия ДК «Рощинский»
Еще в период строительства Дворца культуры стали создаваться первые кружки художественной самодеятельности, и в том числе, женский вокальный ансамбль «Родники». С открытием ДК появились условия для творческой работы и увеличилось количество участников ансамбля.
На базе женского вокального ансамбля был создан смешанный хор «Родники». Художественным руководителем коллектива со дня основания и по настоящее время является Кудрина Татьяна Владимировна-Заслуженный работник культуры РБ, аккомпаниатор – Валиев Тагир Шарифуллович.
Основу коллектива составили рабочие и служащие совхоза в составе 27 человек.
В репертуаре коллектива русские народные песни советских композиторов.

В 2001 году хор русской песни «Родники» становится Лауреатом Республиканского фестиваля – конкурса хоровой музыки «Звезды Белоречья» и в этом же году коллективу присваивается звание «Народный коллектив».
В 2003 году ансамбль стал Лауреатом Межрегионального праздника русской песни и частушки в Белокатайском районе РБ.
В 2005 году коллектив принял участие в Республиканском форуме народного Творчества «Башкортостан-жемчужина Урала», где стал обладателем диплома Лауреата.
В 2006 году получили диплом Лауреата Республиканского фестиваля –конкурса хоровой музыки « Звезды Белоречья».
В 2007 году – Лауреат II Открытого Регионального Фестиваля-конкурса «Цвети мой край Башкортостан!».
В 2008 году коллектив стал Лауреатом III Открытого Межрегионального фестиваля – конкурса «Цвети мой край, Башкортостан!» г. Стерлитамак.
В 2014 году коллектив принял участие в Открытом фестивале –конкурса, посвященном Году культуры Российской федерации г. Стерлитамак и получил Диплом Лауреата.

В 2015 году хор в очередной раз успешно подтвердил звание «Народный» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы».

Хор русской песни «Родники» является постоянным участником всех мероприятий, проводимых в ДК с. Рощинский и Стерлитамакского района.
Коллектив постоянно находится в творческом поиске, как в жанровом отношении: от народной песни до эстрадных обработок авторских произведений. Внедряются различные формы работы как с солистами, так и с малыми составами (дуэты, ансамбли).

В марте 2018 года Народный хор русской песни “Родники” принял участие в VI Республиканском фестивале народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»), где в очередной раз подтвердил звание “Народный”. В апреле коллектив стал участником Республиканского конкурса хоров и вокальных ансамблей и получил диплом Лауреата 1 степени.