Народный чувашский фольклорный ансамбль «Палан»

Вокальный ансамбль «Палан» был создан в 1998 году в сельском  Доме культуры села Ишпарсово. Коллектив  объединил людей разных возрастов и профессий, неравнодушных к песне. Руководитель ансамбля – Кудрявцева Людмила Николаевна. В апреле 2009 года за высокое исполнительское мастерство ансамблю присвоено звание «народный коллектив».

Основная задача коллектива – сохранение и развитие песенного искусства, возрождение традиций чувашской  национальной культуры, местных культурных традиций. В репертуаре ансамбля народные и авторские песни чувашских и русских композиторов, а также фольклорные произведения..

Вокальный коллектив «Палан» – частый гость районных и республиканских мероприятий. За годы творческой деятельности он неоднократно выступал на республиканском конкурсе «Салам» г.Уфа, фестивале традиционной культуры чувашского народа, на конкурсе  творческих  и фольклорно – этнографических коллективов «Живая старина народов Башкортостана», сельских народных самодеятельных коллективов «Поёт село родное», Всечувашском празднике «Акатуй» в г.Чебаксары, на VIII Всероссийском е праздник чувашской культуры в г.Нурлат Республики Татарстан.

В составе коллектива 12 человек. Средний возраст участников 49 лет. 2015 год для ансамбля был насыщенным. В июне 2015 года ансамбль участвовал на V Республиканском фестивале чувашской песни и танца «Салам-2015», был удостоен диплома лауреата III степени; в августе 2015 года коллектив принял участие в праздничном концерте, посвященном юбилею города Чебоксары «Город твоих побед!» и был удостоен Диплома  лауреата III степени и двух благодарственных писем от Председателя Общества чувашской культуры г. Чебаксары Ванюшина В.В. и первого вице президента МОО «Чувашский национальный конгресс»  Клементьева  К.Л.; на III Республиканском фестивале  чувашской песни и танца «Салам – 2013» в номинации «Коллективное фольклорное пение» получил диплом лауреата II степени; на III Республиканском фестивале чувашской песни и танца «Салам – 2013» в номинации «Коллективное исполнение эстрадной песни» получил диплом лауреата I степени; на II Республиканском фестивале  чувашской песни и танца «Салам – 2012» в номинации «Эстрадная песня в исполнении коллектива» получил диплом лауреата I степени.

В 2015 году ансамбль очередной раз подтвердил звание «народный» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы».

Чувашский народный фольклорно-этнографический ансамбль  «Палан»  ежегодный участник во Всероссийском празднике Чувашской национальной культуры «Уяв»  г. Нурлат Республики Татарстан  и  Всечувашского праздника «Акатуй» в г. Чебоксары.

В 2016 году принимал активное участие на празднике Чувашской культуры «Уяв» с. Юламаново Аургазинский район, награждены памятными подарками и ДИПЛОМ за участие на празднике.

В 2016 году коллектив стал обладателем дипломов Лауреата II и III степени Республиканского праздника чувашской песни и танца «Салам» в г. Уфа и стал участником Республиканский праздник культур городов и районов РБ «Музыкальные вечера с газетой «Кызыл тан» в г. Уфа.

В 2017 году ансамбль стал обладателем диплома I степени в номинации «Чувашская фольклорно-этнографическая композиция» Республиканского праздника чувашской песни и танца «Салам» в г. Уфа

В 2017 году на IV Межрегиональном фестивале-конкурсе «Цвети мой край, Башкортостан» ансамбль получил Диплом III степени в номинации «Народный вокал».

В 2018 году на V Межрегиональном фестивале-конкурсе «Цвети мой край, Башкортостан!» ансамбль получил Гран-при в номинации «Народный ансамбль. Фрагмент обряда»

В 2018 года на Красной площади г. Чебоксары прошел VI Всечувашский праздник «Акатуй». В торжественном открытии праздничной программы принял участие Народный вокальный ансамбль чувашской песни «Палан» сельского Дома культуры с. Ишпарсово.

В июле 2018 года Народный вокальный ансамбль чувашской песни “Палан” и Народный чувашский ансамбль “Парне” приняли участие во II РЕСПУБЛИКАНСКОМ ПРАЗДНИКЕ ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ “УЯВ – 2018” в селе Юламаново Аургазинского района.

30 ноября в 2018 году в г. Уфа в Конгресс-холле прошел Гала-концерт VI Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»). Стерлитамакский район представили Образцовый ансамбль народных инструментов «Наумовские ложкари», рук. Ю.Дьяконова (сельский многофункциональный клуб с. Наумовка), Народный ансамбль чувашской песни «Палан», рук. Л.Кудрявцева (сельский Дом культуры с. Ишпарсово).

В апреле 2019 году ансамбль принял участие в зональном этапе фестиваля художественного самодеятельного творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!».

14 июня в г. Уфа состоялся IX Межрегиональный фестиваль чувашской песни и танца «Салам – 2019». Лауреатами II степени стал народный чувашский фольклорный ансамбль «Палан» (руководитель Кудрявцева Л.Н.).