Народный ансамбль украинской песни «Зоряний свiт»

У истоков украинской песни в селе Золотоношка Стерлитамакского района, стояли сестры Кива Т.П.  и Вертипорох М.П.  Затем к ним присоединились Назаревская О.И., Волкова Н.Д., Немнишкура Т.А., Хижниченко М.С., Педаш Г.П., Шевченко А.И., Кузьменко Т. Д.

В 1947 году был образован ансамбль, который сразу же стал участником всех районных мероприятий и просуществовал до конца 70-х годов.  В 1981 г. Карюгина З.А. по распределению БР КПУ приступила к работе в качестве художественного руководителя Золотоношского СДК. Вот тогда-то и возникла  идея возобновить работу ансамбля. Именно фольклорный ансамбль бабушек положил начало ансамблю украинской песни «Червоні троянди», со временем состав пополнялся новыми исполнителями и затем ансамбль получил новое название «Зоряний світ». Возраст участников ансамбля  – от 40  до 60 лет. Больше 30 лет в ансамбле поют Черненко Н.И.,  Коршак Л.И., Гречко Ю.Н.,  Мирошкина А.А., Потешкина В.Н. И живет народная украинская песня на земле башкирской,  радуя  всех, кто ее слушает.

Народный ансамбль украинской песни «Зоряний світ»  –  это самобытный творческий  коллектив, один из любимых не только в районе и в республике, его  знают и далеко за пределами Башкортостана. Творческий труд всех участников ансамбля был отмечен присвоением коллективу звания «Народный» в 2012 году. Руководит народным ансамблем украинской песни «Зоряний свiт» Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Карюгина Зинаида Александровна.

Народный ансамбль украинской песни «Зоряний світ» является постоянным участником республиканских и районных мероприятий: III Межрегиональном конкурсе «Цвети мой край, Башкортостан!»; ансамбль встретил заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салавата Талгатовича Сагитова; в феврале коллектив участвовал в VII съезде украинцев Башкортостана; в апреле 2015 года в Ассамблеи народов Башкортостана; приняли участие в съемках программы «Современники» телеканал БСТ с. Золотоношка, участие в съемках программы для телеканала Россия 2 с. Золотоношка; Республиканский праздник славянской культуры «Славянские встречи» г. Туймазы; Республиканский праздник, посвященный памяти Т.Г. Шевченко г. Уфа. В июле 2015 года в рамках Международной программы «MULTI-2015» участниками ансамбля была организована встреча молодежной делегации из города Оберхаузен (Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия).

В 2015 году ансамбль очередной раз подтвердил звание «народный коллектив самодеятельного художественного творчества» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы» и стал Лауреатом  II степени Межрегионального конкурса «Цвети, мой край Башкортостан».

В 2016 году коллектив принял участие в Республиканском празднике культур городов и районов РБ «Музыкальные вечера с газетой «Кызыл тан», зональном фольклорном фестивале народов РБ «»Цвети и живи в дружбе, золотой город на Стерле», посвященный 250-летию г. Стерлитамак.

В ноябре 2016 году на базе СДК с. Золотоношка прошел Республиканский фестиваль казацкой песни «Казацкому роду – нема переводу».

в 2018 году на V Межрегиональном фестивале-конкурсе «Цвети мой край, Башкортостан!» ансамбль получил диплом лауреата III степени в номинации «Народный вокал. Ансамбль».