Народный ансамбль татарской песни «Гузель»

В 1992 году в районном Дворце культуры был создан вокальный ансамбль татарской песни «Гузель». Он состоял из людей разных профессий и интересов, но всех их объединяла большая любовь к родному языку и музыке.

Первым руководителем ансамбля был опытный специалист – хоровик Бакиева Людмила Ивановна, помогал ей  концертмейстер Авросин Анатолий Петрович.

За плодотворную работу и вклад в культуру, в 2003 году коллективу татарской песни «Гузель» было присвоено звание «народный коллектив самодеятельного художественного творчества».

В 2015 году народному ансамблю татарской песни «Гузель» исполнилось 23 года. Вокальное мастерство исполнительниц и талант руководителей позволяют ансамблю исполнять музыкальные произведения разных жанров,  двух-, трёх-, и четырёхголосные произведения, «с сопровождением» и «a capella». Ансамбль принимает активное участие во всех культурно-досуговых мероприятиях не только в Стерлитамакском районе, но и далеко за пределами Южного региона Башкортостана. Коллектив – бессменный участник в Сабантуях, мусульманских праздниках, районных, республиканских фестивалях,  конкурсах.

Среди творческих достижений коллектива можно отметить:

Участие в Региональном конкурсе вокальных коллективов «Созвучие» 29.02.2012 г. в с. Зилаир, Диплом IIстепени и звание Лауреата конкурса; 22-24.05.2013 VI Республиканском фестивале хоров и вокальных ансамблей «Звёзды Белоречья»  в г. Белорецк – диплом III степени, звание Лауреата; Диплом II степени и звание Лауреата на II Межрегиональном конкурсе «Цвети, мой край, Башкортостан!» 07.12. 2014 в г. Стерлитамак; 25.03.2015г. в ГДК Стерлитамака прошёл Республиканский конкурс народного творчества «Салют Победа!», в котором принял участие  народный коллектив «Гузель» и был отмечен  Почётной грамотой; 18.04.2015г. в Ишимбае ансамбль принял участие в ежегодном Зональном Республиканском фестивале творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!». По итогам марафона «Салют Победы!» между районами Республики Стерлитамакский район завоевал III место.

В 2015 году ансамбль очередной раз подтвердил звание «народный» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы».

В 2016 году ансамбль принял участие в составе делегации творческих коллективов Стерлитамакского района в Республиканском праздник культур городов и районов РБ «Музыкальные вечера с газетой «Кызыл тан».

Сегодня вокальный ансамбль старается уровнем своего исполнительского мастерства оправдать высокое звание «Народный» ансамбль самодеятельного творчества.