Народный ансамбль русской песни «Уральская рябинушка»

В 1992 году в поселке Загородный Стерлитамакского района открылся районный Дворец культуры. Любителей песни в посёлке очень много,  поэтому вместе с директором и хормейстером Иксановой Гульнарой  Гаязовной стали создавать новый ансамбль русской песни. Вначале пели без сопровождения, в один голос, но желание петь и участвовать в концертах и мероприятиях  усиливалось,  поэтому к  1998  году  в коллективе насчитывалось 18  человек. С приходом в ансамбль руководителя Бакеевой Людмилы Ивановны и концертмейстера Авросина Анатолия Петровича ансамбль стал работать стабильно. Как настоящие профессионалы своего дела руководитель и концертмейстер сплачивали вокруг себя талантливых и истинно любящих русскую песню людей.

В  2000  году  ансамбль русской песни получил  звание «народный».

С 2008 года хормейстером ансамбля является Канищева Ирина  Александровна, концертмейстером Сычев Владимир Николаевич,  а в 2013  году концертмейстером пришел в ансамбль Банков Сергей Георгиевич. С  интересом  и  воодушевлением  ансамбль  исполняет  произведения,  написанные  на  стихи  и  музыку  авторов Стерлитамакского района.  Ансамбль  участвует  во  многих   мероприятиях  Республики,  во  всех  концертах  района  и  города,  осуществляет  выездные  выступления. Наиболее значимое участие ансамбля: Республиканский фестиваль – марафон национальных культур народов Республики Башкортостан Уфа 2011 год; IV Межрегиональный конкурс «Русская песня – 2011» г. Оренбург, награжден дипломом в номинации «Вокальный ансамбль» «За сохранение и развитие народного вокального жанра»; Республиканский фестиваль творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!» г. Уфа – диплом I степени; Региональный конкурс «Созвучие», Зилаир 2012 г. – диплом лауреата I степени; VI Республиканский фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Звезды Белоречья», г. Белорецк – Диплом Лауреата II степени; II Межрегиональный и др.

В 2015 году ансамбль очередной раз подтвердил звание «народный» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы».

В репертуаре  насчитывается  около  35  песен. На  сегодняшний  день  в  коллективе   14  человек,  из  них  уже  6  солистов.  Сюда  входят  русские  народные  песни  и  песни современных авторов. Появляются авторские произведения,  написанные именно для нашего коллектива.