В Стерлитамакском районе прошло мероприятие “День Ивана Купала”

Один из самых романтических, таинственных народных праздников – это, несомненно, Ивана Купала. Отмечать его начали еще в седой языческой древности. У восточных славян он приходился на день летнего солнцестояния 24 июня. Но после введения григорианского календаря дата сместилась на 7 июля. Празднования и обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы.
История праздника Ивана Купала донесла до нас сведения, что все основные празднования начинаются вечером 6 июля (23 июня) с заходом солнца и продолжаются всю ночь до рассвета. Ночь на Ивана Купала считается волшебной. В это время гуляет и пакостит вся нечистая сила: ведьмы, русалки, мавки и т. д., а травы, вода и огонь приобретают магические и целительные свойства.
В СДК д. Золотоношка прошло районное мероприятие «День Ивана Купала». Ведущие в театрализованной форме рассказали об истории происхождения этого праздника, звучали купальские песни, водились хороводы, был показан мастер-класс по плетению венков. Всех гостей праздника угощали вкусной кашей и травяным чаем. В празднике приняли участие и творческие коллективы из сельских Домов культуры с. Тюрюшля, с. Николаевка и сельского многофункционального клуба с. Октябрьский. Несмотря на жаркую погоду, жители д. Золотоношка приняли активное участие в этом празднике.

Фотоотчет в группе ВК – https://vk.com/album-75831487_254276693