В Стерлитамакском районе прошел конкурс “Туган тел”

12 октября в Стерлитамакском районе с целью сохранения и развития традиций народного исполнительства и оказания содействия в совершенствовании профессионального мастерства прошел первый Открытый районный конкурс сольных исполнителей татарской и башкирской песни «Туган тел».

Организаторами данного конкурса стали Отдел культуры муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Стерлитамакский районный Дворец культуры» при поддержке национально-культурного центра «Курултай башкир» муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан.

В конкурсе приняли участие сольные исполнители от 7 лет и старше, самому старшему участнику 75 лет. Свои певческие таланты показали конкурсанты из Стерлитамакского, Ишимбайского районов и городов Ишимбай и Давлеканово. Участников приветствовала начальник отдела культуры Синебухова И.В., она пожелала всем удачи.

Оценивали выступления участников профессиональное и компетентное жюри: Гильманова М.Н.- заслуженный работник культуры РБ, преподаватель Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства, председатель жюри; Рысаева С.М. – педагог по вокалу Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий; Гайзуллина С.А. – руководитель народного ансамбля татарской песни «Гузель» Стерлитамакского районного Дворца культуры.

После обсуждения жюри огласило результаты:

Лауреаты III степени:

Возрастная категория 7-10 лет – Туйгунова Альсина, ДШИ с. Наумовка Стерлитамакского района;

Возрастная категория 11-14 лет – Зайнуллина Алина, ДШИ г. Ишимбай;

Возрастная категория 15-18 лет – Мусина Элина, д. Кучербаево Стерлитамакский район;

Возрастная категория 36 и старше – Вахитова Наиля, с. Буриказганово Стерлитамакского района;

Лауреаты II степени:

Возрастная категория 7-10 лет – Газизова Ильсияр, ДШИ г. Ишимбай;

Возрастная категория 11-14 лет – Гибадуйлина Ляйсан, ДШИ г. Ишимбай;

Возрастная категория – 15-18 лет – Усманов Айтуган, г. Давлеканово;

Возрастная категория – 36 и старше – Насырова Гульчехра, с. Нижние Услы Стерлитамакского района;

Лауреат Iстепени:

Возрастная категория 36 и старше – Мусина Илсияр, г. Давлеканово;

ГРАН-ПРИ – Абезгильдин Рафик, С. Первомайское Стерлитамакского района.