В Стерлитамакском районе прошел календарный обрядовый праздник «Навруз»

Навруз – праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у народов Казахстана, Средней и Малой Азии, а также среди башкир и татар. Он отмечается в день весеннего равноденствия – 21 марта.
В субботу, 23 марта, праздновали Навруз в Нижних Услах. Солнце словно ждало начала праздника и засветило ярче. У сельского клуба приветственной песней и баурсаком встречали дорогих гостей-зрителей праздника. Ребята в нарядах гонцов весны грачей бегали среди берез с радостными криками «Навруз! Навруз!» , на крыльце задорно танцевали татарский танец и жители села встречали аплодисментами каждое выступление артистов. Их было много: соседи- яркие девушки-солистки и ансамбль татарской песни “Услы Утлары” из села Верхние Услы, детский хореографический ансамбль «Созвездие» (руководитель Аллабергенова М.Ш.) из села Новое Барятино, солисты Районного Дворца культуры, и сами хозяева: ансамбль татарской песни «Ахилятляр» , детский театральный коллектив (руководитель заведующий клубом Г.Б. Насырова; на площадке возле клуба командовала детско-юношеская спортивная школа района, организуя состязания в силе и ловкости. Действие праздника шло по проверенной веками схеме: озорной Шурале крадет Навруз , а зрители и артисты, подбодряемые Кыш Бабаем , выручают красавицу песнями и плясками, дружными аплодисментами. Девушки обозначают в танце все времена года: белыми лентами -зиму, зелеными-начало весны, и цветными-яркое лето. Навруз спасена и предлагает самым почтенным зрителям посеять зерно в символический горшочек, чтобы урожай 2019 года был рекордным, изобильным для Стерлитамакского района. Администрация сельского поселения Услинский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район вручила благодарственные письма организаторам и участникам праздника. Завершился весенний праздник « Навруз» угощением –ароматным пловом и баурсаком с пирогами.

Фотоотчёт в группе ВК – https://vk.com/album-75831487_260674288