В Стерлитамакском районе состоялся праздник, посвященный 1030-летию Крещения Руси

День Крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля как день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси и закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности»

…Колокольный звон Михайло-Архангельского храма оповестил жителей и гостей с. Рощинский о начале праздника, посвященного 1030-летию Крещения Руси, и пригласил всех желающих на молебен. Отец Сергий рассказал гостям об историческом значении принятия христианства для Руси, о вере, о единстве духа русского народа.

Всех, кто пришел на мероприятие, ожидала обширная культурная программа. Великолепная театрализация праздника покорила зрителей, которые на мгновение стали очевидцами того знаменательного исторического события. Пред ними предстал Великий князь Владимир, мирные жители Древней Руси, принимающие крещение в водах Днепра.

Гостей районного праздничного мероприятия поздравили заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Газизов И.Х, председатель отделения Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» в Стерлитамакском районе  Мартынова О.В., глава сельского поселения п. Рощинский Звонов А.Л.

Любовь к Родине, родному краю, единство и дружба всех народов красной нитью прошла через всю праздничную программу. Гостей праздника радовали своим выступлением творческие коллективы сельского модельного Дворца культуры с. Рощинский Народный хор русской песни «Родники», Народный ансамбль чувашской песни «Парне», Образцовый ансамбль народного и эстрадного танца «Айседора», детский вокальный ансамбль «Рощица».

В празднике приняли участие Народный ансамбль украинской песни «Зоряний свiт» (д.Золотоношка), Народный фольклорно-этнографический ансамбль мордовской песни «Вастома» (с. Садовка), Народный ансамбль чувашской песни «Палан» (с. Ишпарсово), Образцовый ансамбль народных инструментов «Наумовские ложкари» (с. Наумовка) и Людмила Пономарева, солистка русского народного фольклорного ансамбля «Петровчане» (Ишимбайский район).

Праздник завершился исполнением песни «Мой храм» и запуском в небо белых голубей, как символ святого духа, мира, любви и единства.

Фотоотчет в группе ВК сельского модельного Дворца культуры с. Рощинский  – https://vk.com/album-65319207_254736683