В песне русская душа

Если природе свойственно подводить итоги осенью, то у культработников района горячая пора-весна, начало отчетных концертов творческих коллективов. Продолжил парад песен и танцев сельский клуб Николаевки.

28 марта жители села были приглашены на программу «В песне русская душа». Уже в фойе клуба нас ждало творчество: библиотекарь Л.А. Негодина подготовила выставку рисунков «Моя мама лучше всех», а народная мастерица Н.Г.Ульянова дала мастер-класс по плетению корзин и корзиночек из газетных трубочек. Сельчане долго не могли поверить в то, что прочные, аккуратные и нарядные предметы домашнего обихода выполнены из обычной газеты.
Концертная программа радовала разножанровостью и тремя поколениями ведущих. Яркий девичий хоровод с расписными рушниками послужил праздничными воротцами для выхода народного вокального ансамбля русской песни «Калинка» (руководитель Р.Валетов). «Синеглазая Россия», «Во бору сосна зеленая», «Хлеб да соль» – душевные песни трогали сердца зрителей, а песня «Мы родом из деревни» звучала гимном родного села. Татьяна Фокина, Анна Болтина, Ольга Тарасова в своих выступлениях делились со зрителями размышлениями о жизни и судьбе человека.
В речи ведущих звучала почти вся энциклопедия русской песни, ее история и способность сопереживать всем моментам жизни. Задавали ритм и звали пуститься в пляс хореографические композиции ансамбля «Очарование» ( руководитель М.З.Шарипова).
Танцоры от дошкольников до молодых мам кружились в «Кадрили», плыли в Башкирском танце, и ловили современные ритмы. Руководители коллективов явились «играющими тренерами» и показали свое мастерство и профессионализм. Заведующая клубом О.М. Андрюшенкова вручила грамоты ребятам, ставшим победителями районных конкурсов « Моя мама лучше всех», «Ой, мамочки», « Мой литературный герой».
Спонсором замечательных подарков выступила врио Главы сельского поселения Николаевский сельсовет А.В. Болтина. Благодарность была вручена Насоновой Ю.А. за активное участие в общественной жизни села. Русская песня заворожила всех в этот вечер, и благодарные зрители аплодировали стоя.