Торжественная передача штандарта республиканского фестиваля-марафона любительских театров Республики Башкортостан от Стерлитамака Стерлитамакскому району.

2019 год в соответствии с указом Президента Российской Федерации, объявлен Годом Театра.

Это значимое событие в культурной жизни нашей страны, республики и Стерлитамакского района. Всероссийская акция – театральный марафон от Владивостока до Калининграда – призвана расширить репертуар и увеличить количество гастрольных туров театральных трупп, дать возможность заявить о себе молодым актерам и режиссерам и поддержать профессиональные и любительские театры. Мероприятия, проводимые в рамках этого года, охватывают все 85 регионов нашей страны, которые будут передавать театральную эстафету друг другу.

17 апреля в городском Дворце культуры г. Стерлитамака состоялась торжественная передача штандарта республиканского фестиваля-марафона любительских театров Республики Башкортостан от Стерлитамака Стерлитамакскому району. Заместитель главы администрации городского округа город Стерлитамак по социальным вопросам М.В.Григорьев передал штандарт фестиваля-марафона заместителю главы Администрации муниципального района Стерлитамакский район по социальным вопросам И.Х.Газизову. На церемонии присутствовали представитель Министерства культуры, народная артистка республики Башкортостан, актриса башкирского академического театра им. М. Гафури Сара Буранбаева и организатор фестиваля-марафона, главный специалист по театральному искусству республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры РБ, член союза театральных деятелей РБ и РФ Танзиля Калмурзина. Они приветствовали зрителей и напутствовали юных актеров.

После торжественной передачи штандарта, все присутствующие посмотрели премьеру спектакля образцового детского театрального коллектива « Созвездие» (руководитель Фролова Л.И.) по пьесе уфимского драматурга Игоря Яковлева «Волшебная книга». Чудесная и добрая пьеса, призывающая подрастающее поколение забыть о гаджетах и компьютерах и вернуться к чтению книг – источнику знаний, фантазий и размышлений.