Семинар-практикум “Дворовая площадка. Новый взгляд”

24 апреля в сельском многофункциональном клубе с. Наумовка происходило что-то загадочное…мистическое… В фойе среди посетителей то и дело мелькали люди в странных одеждах, среди которых все узнавали работников районного Дворца культуры….они-то и создавали интригу встречи …
На самом деле в этот день в СМФК проходил семинар-практикум для работников сферы культуры Стерлитамакского района «Дворовая площадка. Новый взгляд».
Основная тема семинара – поиск новых форм для организации досуговой работы с детьми, ведь скоро наступят каникулы и задача сельских домов культуры и сельских клубов – привлечь школьников к активному отдыху.
В первой части семинара методисты РДК обозначили основные направления разговора. Наконец, стало ясно, что за таинственные люди появлялись в фойе перед началом семинара. Они оказались персонажами из романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»: главные герои Мастер и Маргарита, кот Бегемот, Гела, Фагот Коровьев и Азазело, Иван Бездомный и Понтий Пилат, и, конечно, Воланд. Что заставило мистику внедриться в сельский дом культуры?! А вот что: очередная смелая задумка методистов районного Дворца культуры. В этот раз культработников ожидал квест по мотивам романа М.Булгакова. На каждом этапе культработники выполняли определенные задания, чтобы получить код от компьютера для получения необходимых материалов для дальнейшей работы. Например, на этапе у Маргариты каждый «полетал» на метле, Мастер заставил прочесть надписи, написанные симпатическими чернилами, Иван Бездомный заставил сочинять стихи на заданные рифмы (буриме), кот Бегемот провел игру по угадыванию мелодии, а Понтий Пилат просил найти 33 серебреника для возврата их иудейскому первосвященнику, Коровьев и Азазело помогли участникам квеста побывать в театре-варьете, а Гелла провела тестирование.
Игры – играми, но и серьезным делом культработникам пришлось заняться. Вторая часть семинара-практикума состояла из мастер-классов. С интересом все участвовали в следующих мастер-классах: «Цветы из фоамирана» (Кузьмина Регина, ведущий библиотекарь с. Алатаны), «Кукольный театр своими руками» (Сайдашева Римма, ведущий библиотекарь с. Покровка), «Декор по стеклу «Цветочная фантазия» (Айдашева Динара, ведущий библиотекарь с. Талалаевка), «Рисование в технике граттажа» (педагог ДШИ Стерлитамакского района), «Рисование в технике «Кофейна акварель» (педагог ДШИ Стерлитамакского района Ахмадуллина Гульдар).
В подготовке семинара-практикума были использованы материалы Республиканского семинара-практикума для специалистов, методистов отделов культуры, методических служб «Социально-культурная деятельность и организация досуга в учреждениях культуры».
 
 Фотоотчет в группе ВК – https://vk.com/album-75831487_252746297
Перейти в конец истории
Напишите сообщение…