Салют Победы Стерлитамакского района

В Башкортостане продолжается Республиканский фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

25 января театрализованную концертную программу представил Стерлитамакский район.

Наш район с большим почтением относится к историческим событиям 1941-45 годов. В годы Великой Отечественной войны в действующей армии находилось 13500 жителей Стерлитамакского района, из них 5930 погибли в боях. За стойкость, мужество и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, 11 уроженцев и жителей района удостоены звания Героя Советского Союза, 1125 награждены орденами СССР.

Наряду с воинами, сражавшимися на фронте, Победу ковали труженики тыла. В годы войны своими трудовыми достижениями прославились многие колхозники и рабочие совхозов.

Тружениками района в действующую армию было отправлено около 5000 лошадей, 953 единицы гужевого транспорта, около 200 единиц техники. Широко развернулось патриотическое движение по сбору денежных средств и материальных ценностей в Фонд обороны, теплый вещей и продуктов питания для бойцов Красной Армии.

Стерлитамакский район принял свыше 30000 эвакуированных на территориях, подвергшихся фашистской оккупации.

Победа советского народа в ВОВ была достигнута благодаря героизму фронтовиков, самоотверженному труду рабочих промышленных партий и тружеников села. Ценой огромных жертв и лишений СССР выстоял в жестокой схватке с фашизмом, завершившейся 8 мая 1945 года подписанием акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Всё это режиссеры-сценаристы, хореографы и вокалисты, видеографы и звукорежиссеры, и конечно же участники творческих коллективов и попытались отразить в театрализованной концертной программе «Мы – наследники Победы!».

Красной нитью, через всю программу, прошла главная тема: «А что бы было, если бы мы родились немного раньше? В той же стране, в той же республике…. какие бы мы пели песни? какие платья бы носили? Смогли бы мы, отстоять свою Родину?…. также, как это сделали наши деды и прадеды….». Эта глубокая мысль сценария нашла своё воплощение в концертной программе, представленной на суд жюри, благодаря замечательным творческим коллективам Стерлитамакского района. Благодарим участников и руководителей коллективов за их профессионализм:

Образцовый хореографический ансамбль «Айседора», руководитель Ирина Федотова;

Народный хор русской песни «Родники», руководитель заслуженный работник культуры РБ, Татьяна Кудрина, аккомпаниатор заслуженный работник культуры РБ. Тагир Таипов;

Народный ансамбль украинской песни «Зоряний свiт», руководитель заслуженный работник культуры РБ, Зинаида Карюгина;

Образцовый театральный коллектив «Созвездие», руководитель Любовь Фролова;

Народный ансамбль танца «Миляш», руководитель Эльмир Вахитов;

Народный ансамбль русской песни «Калинка», руководитель Радмир Валетов;

Вокальный ансамбль «Рощица», руководитель Анна Ахмерова;

Образцовый ансамбль народных инструментов «Наумовские ложкари», руководитель Юлия Дьяконова;

Сольные исполнители Тансулпан Байрамгулова, Владимир Денисов и Сергей Салимгареев.

Прекрасным тематическим дополнением к творческой программе стали авторская выставка картин Вадима Абдуллаева и учеников детской школы искусств «Глаза войны».

Выставка «75-летию Победы посвящается…» из личной коллекции военных экспонатов войны Разифа Алладинова, представила предметы быта и военное вооружение военного времени, из старинного граммофона звучали песни военных лет. В тематической фотозоне каждый мог сфотографироваться в военном обмундировании прошлых лет.

Также на выставке были представлены представленные архивом Стерлитамакского район и военкоматом г. Стерлитамак. На выставке, можно было познакомиться не только с частицами боевого прошлого нашей великой Родины, но и познакомиться с жизнью района

Огромную благодарность выражаем Администрации Стерлитамакского района, за помощь в организации и проведении данного мероприятия.

Отдельную благодарность выражаем отделу образования Стерлитамакского района, за предоставленный транспорт.

Также благодарим волонтеров Стерлитамакского межотраслевого колледжа за оказанную помощь в проведении мероприятия.