Республиканский конкурс “КЛУБ’ok 21 века”

26 октября в сельском Доме культуры с. Николаевка состоялся заключительный этап Республиканского конкурса «КЛУБок 21 века». В рамках конкурса прошло мероприятие «Кулинарное шоу «Лучший кулинар». Это мероприятие собрало полный зал сельского Дома культуры.

В фойе гостей встречала осенняя ярмарка, выставка продуктов «От зерна до хлеба», где были представлены  зерновые культуры, выращиваемые в ООО АП им. Калинина и готовая хлебо – булочная продукция, выпекаемая в местной пекарне. Гостей и жителей села встретили по традиции хлебом и солью.

В кулинарном поединке соревновались жительницы села Николаевка Хабибуллина Эльвира Аснафовна, работник пекарни ООО АП им. Калинина, и Чуприкова Нина Александровна, повар школьной столовой.

Участницам был предложен одинаковый набор продуктов, из которых они должны были приготовить три блюда: бутерброды, салат и десерт. Время для приготовления – 40 минут.

Дегустацию блюд провели заведующая отделом информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан Эльмира Хамитовна Ямлиханова, главный специалист по методике клубной работы Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан Зиля Анваровна Магадиева и начальник отдела культуры Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Ирина Владимировна Синебухова, представляющие жюри поединка.

В процессе приготовления блюд ведущий шоу-программы общался и с участницами, выясняя их кулинарные предпочтения, и со зрителями. Вопросы викторины позволили всем участникам мероприятия вспомнить все, что они знают не только о хлебе, но и продуктах питания.

Выступления художественной самодеятельности сел Николаевка, Тюрюшля и Золотоношка украсили шоу-программу. А Николаевская агитбригада познакомила зрителей, среди которых были культработники сельских Домов культуры района, с продукцией ООО АП им. Калинина.

Обе участницы стали обладателями медали «Лучший кулинар» и получили дипломы в номинациях:  Хабибуллина  Эльвира Аснафовна победитель в номинации «Блюдо с волшебной начинкой», Чуприкова Нина Александровна – в номинации «Изготовитель королевского десерта».

В заключении шоу-программы выступил заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, почетный гражданин Стерлитамакского района Анатолий Николаевич Коваленко. Он отметил успехи ООО АП им. Калинина в развитии агропромышленного комплекса Стерлитамакского района. Затем прозвучал гимн хлебу: весь зал стоя исполнил песню «Хлеб – всему голова».

Шоу программа «Лучший кулинар» прошла на одном дыхании, весело и непринужденно.