Преображеновке – 150 лет

29 июля в деревне Преображеновка Стерлитамакского района прошел праздник, посвященный 150-летию села.

В 1867 году в открытой прибельской степи, в пойме реки Стерля, у подножия пологой горы Шишкан обосновались 45 семей из Рязанской  губернии и освободившиеся от крепостного права еще во времена царствования Александра II переселенцы из Тамбовской, Маршанской губерний. Деревня Кунакбаево Стерлитамакского уезда располагалась на левом берегу реки Стерля, а русские переселенцы стали заселять правый берег реки. Деревню стали называть русский Кунакбай. Преображеновкой её назвали в честь деревянной церкви Преображение, которая была построена на самом видном месте на пожертвования народа.

В этот день в деревне царила праздничная атмосфера. На праздник пришли жители села, приехали гости и выходцы из деревни. Мероприятие началось с открытия Парка, где были посажены новые деревья. Далее гости прошли к Кресту, стоящему на месте старой церкви, посетили национальные подворья, где их угощали национальными блюдами, и возложили цветы к обелиску погибшим землякам в Великой Отечественной войне.

Праздничное мероприятие открыла глава сельского поселения Николаевский сельский совет Лукьянцева Наталья Петровна. Она поздравила всех с днем рождения села и наградила самых активных жителей деревни, которые всегда помогают ей в работе. Также грамоты и благодарственные письма от Администрации и Совета муниципального района  Стерлитамакский район Республики Башкортостан вручил Председатель Совета Мусакаев Мидхат Биктимирович.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы сельского Дома культуры Преображеновка,  сельского многофункционального клуба с. Октябрьское, сельского Дома культуры с. Юрактау и Районного Дворца культуры. После концерта прошли спортивные соревнования и дискотека. Завершился праздник красивым салютом.