Познавательная программа «Златая нить, связующая поколения»

14 апреля 2022 в 15:00 60 руб.

Ткачество – один из древнейших видов ремесла в истории человечества, появившийся еще в каменном веке и представляющий собой процесс изготовления тканого полотна, используемого впоследствии для шитья одежды и предметов обихода.

До XX века оно было самым распространенным домашним занятием для женщин на Руси. Все разнообразие прекрасных узоров, различные техники создания тканей, любовь и уважение к ткацкому ремеслу прародительницы передавали из поколения в поколение, бережно сохраняя и улучшая. Благодаря этому ткацкие промыслы до сих пор живы, хотя, бесспорно, существуют уже, скорее, на правах «культурного наследия», ведь конкурировать домашнему рукоделию с фабричным производством невозможно. В настоящее время промысел прядения и ткачества практически уходит в небытие, только силой энтузиастов начинается возрождение старых традиций. Сила корней предков не может исчезнуть бесследно в народе, поэтому многих так тянет к древним ремеслам.

В познавательной программе, которая пройдет в недавно открывшейся ткацкой мастерской, ребята соприкоснуться с историей. Они узнают о старинном ремесле – ткачестве. А также сами попробуют поработать в различных техниках, таких как гобелен, бранное, закладное и выборное ткачество. Мероприятие ткацкой мастерской «Златая нить» состоится в рамках реализации грантового проекта победителя конкурса президентского фонда культурных инициатив.

Место проведения: Сельский дом культуры с. Тюрюшля Респ Башкортостан, Стерлитамакский р-н, с Тюрюшля, ул Центральная, д 43Г

Дата проведения: 14.04.2022 в 15:00
Цена билета: 60 рублей