Познавательная программа «Костюм эрзян»

28 сентября 2023 100 руб. СДК с. Садовка

История народного наряда эрзян тесно связана с традициями других народов, прежде всего мокшан, удмуртов, живших по соседству марийцев, в которых наблюдается много подобных элементов на всех культурных уровнях.
Наличие общих истоков среди финно-угорских народов, а также близость их культур, особенно эрзян с мокшанами, является причиной отображения ряда общих деталей национального наряда и приемов его оформления, корни которых уходят в I-е – начало II тысячелетия. Сегодня ребята познакомятся с женским и мужским национальными костюмами, увидят мордовские орнаменты на элементах одежды и предметах обихода. Участники мероприятия узнают об истории, особенностях и деталях национальной одежды эрзи. Узнают что отличительной чертой эрзянской одежды считается вышивка: ее орнамент, техника и цветовая гамма. Окрас вышивки имел четыре основных цвета: черный с синим оттенком, темно-красный, желтый и зеленый. Орнаментальные рисунки отражали философский взгляд эрзян на окружающий мир, а техника имела символическую нагрузку (орнаменты «змеиная головка», «куриные кавычки», «козьи копытца», «крылышки», «еловые ветви», «солнечные узелки», «звездочки» и другие).