Познавательная программа «Башкирская национальная одежда»

17 мая 2023 в 17:00 100 руб. СДК с. Аючево

Народный костюм – ценный памятник народного творчества. Костюм является материалом для изучения культуры башкирского народа. Участники мероприятия познакомятся с особенностями башкирской одежды, с ее элементами, такими как күлдэк, камзол, елән, ҡашмау, нагрудник. Гостей ожидает выставка башкирского национального костюма, а участницы народного фольклорного ансамбля башкирской песни «Юрматы» расскажут о многообразии красок, орнаментов, о значении каждого элемента костюма, о важности информации, которую несет та или иная часть одежды.

Участники мероприятия смогут задать вопросы, примерить хаситэ, кашмау. Также участники познакомятся с башкирскими народными подвижными играми, такими как «Йөҙөк һалыш», «Аҡ тирәк, күк тирәк», «Тирмә».