Открытие Украинского национального культурного центра

25 августа в СДК с. Золотоношка состоялось открытие национального центра украинской культуры Стерлитамакского района

Стерлитамакский район, в котором живут представители 43 национальностей, ярко иллюстрирует многоцветье национальных культур современного Башкортостана. На основании постановления администрации муниципального района Стерлитамакский район об организации общественных центров национальных культур народов проживающих на территории муниципального района Стерлитамакский район на базе Золотоношского СДК состоялось открытие районного, общественного центра украинской культуры. Центр создан для сохранения, возрождения и развития традиционной народной культуры украинских переселенцев проживающих на территории района. На мероприятии присутствовали: зам. начальника управления культуры муниципального района Стерлитамакский район Синебухова И.В. главы сельских поселений, работники сельских домов культуры. Исторически сложилось так, что башкирский край стал родиной для представителей многих народов и украинцы тому не исключение. На территории Стерлитамакского района расположены 5 украинских деревень Золотоношка,Талалаевка, Константиноградовка, Краснояр, Дергачевка. Все они прибыли на открытие центра и встречали гостей хлебом, солью и украинской песней. Ведущие рассказали о истории переселения своих деревень в Стерлитамакский район о вкладе переселенцев в развитии и становлении района. Работники культуры совместно с библиотеками подготовили яркие, иллюстрированные папки с историями переселения, знаменитыми людьми, в папках отразили историю хозяйств, спорт, образование, культуру. На мероприятии были представлены мастер классы по плетению украинского веночка, изготовление холодного фарфора, кукол – мотанок и джутовоя филигрань. Главный специалист украинского ИКЦ Золотарева Татьяна показала мастер класс по росписи тарелок. В гончарной мастерской Гречко Татьяна показала мастер – класс по изготовлению изделий из глины. В фойе дома культуры были организованы хлебный уголок и уголок домашнего интерьера. Уголки созданы при взаимодействии всех украинских деревень и теперь они дополнили и украсили украинский колорит царящий в доме культуры. У украинцев нашего района сосредоточены уникальные образцы традиционной народной культуры – это богатейшие песенные традиции, народные ремесла, обряды, обычаи. Участница народного ансамбля украинской песни «Зоряний світ» Потешкина В.Н. познакомила гостей с одним из обрядов связанных с хлебом. Провожая в дорогу близкого человека старшая женщина в доме давала в дорогу маленький «хлібець» по другому «Коровайчик» как символ оберега и второе предназначение, чтобы утолить голод. Все присутствующие гости получили такие каравайчики. Специально для нашего праздника мы вырастили хлебное деревце . Хлебное деревце герой сказок и преданий через хлебное деревце дети познают о тяжелом труде хлеборобов. На большие праздники украинцы изготовляли хлебные деревца, где дети могли играть, забавляться и взамен получить хлебные лакомства. Такими доступными средствами прославляли хлеб и людей которые его выращивали. Руководитель общественного центра Карюгина З.А. всем представителя украинских деревень вручила святыню… землю которую привезли с Украины в ходе поисково – исследовательской экспедиции «До тебе Україно я горнусь душею, серцем, мовою, піснями». Завершился праздник дегустацией традиционных украинских блюд и конечно же украинскими песнями.