Голос — отражение души. О Всемирном дне голоса

16 апреля отмечается праздник, название которого первоначально вызывает ассоциации на тему вокальных способностей человека. Речь идёт о Всемирном дне голоса (World Voice Day). В действительности этот праздник, идея отмечать который появилась в конце 1990-х годов, посвящён феномену голоса человека и его роли в жизни людей.

Инициатором учреждения международного праздника выступила Американская Академия отоларингологии. В России к празднованию этого дня присоединились в 2006 году.
Цель учреждения Международного дня голоса – привлечение внимания врачей-специалистов, а также всех людей на Земле к феномену человеческого голоса – дару, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания и т.д.

Голос — отражение души. Мы интуитивно прислушиваемся к человеку с приятным «бархатным» голосом, и вокруг нас масса профессий, в которых голос является основным инструментом. Но зачастую мы не уделяем ему достаточно внимания, из-за чего наш голос сипнет, портится или пропадает. 

voice_2.jpg

Звучание голоса складывает о нас не меньшее впечатление, чем внешность и поведение. Его временная потеря, например, из-за простуды, сильно выбивает из привычного образа жизни, особенно, если от голоса зависит продуктивность основной деятельности. Речевых профессий в России много: ЛОР-врачи, дикторы и ведущие, вокалисты, педагоги, актёры, журналисты, экскурсоводы, устные переводчики, а также оториноларингологи и фониатры. (Фониатрия — это медицинская специальность, которая занимается исключительно лечением и профилактикой нарушений голоса, его коррекцией.)

Голос — это влиятельный социальный фактор.  «Голос — это в первую очередь средство коммуникации. Одного человека мы слушаем с большим удовольствием, голос другого вызывает негативные ощущения. Половина нашего влияния на окружающих обеспечивается нашим голосом и речью»,— говорит Ольга Орлова, вице-президент Ассоциации фониатров и фонопедагогов, член Президиума Российской общественной академии голоса, доктор педагогических наук и профессор.

voice_1.jpg

Различные пения широко используются в медитативных практиках, так как вибрации голоса могут оказывать положительное воздействие на настроение человека и на состояние его организма. Как правило, люди, практикующие медитации, склонны вести здоровый образ жизни и редко подвержены проблемам с голосом.

Специалисты-медики и профессионалы, чья работа и призвание связаны с голосовым аппаратом, неустанно повторяют о том, что для сохранения голоса и профилактики заболеваний голосового аппарата в первую очередь необходимо придерживаться несложных (базовых) правил здорового образа жизни. Среди основных причин, вызывающих проблемы с голосом они называют вредные привычки, а также пренебрежение к профилактике простудных заболеваний и стрессовые ситуации.

Основными причинами сухости, першения в горле или осиплости могут служить курение, постоянное переохлаждение, стрессы, простудные заболевания, а также особые условия труда — пыльные помещения или перенапряжение голосовых связок.

«Если вы столкнулись с проблемой охриплости голоса, то незамедлительно обратитесь к профильному специалисту — отоларингологу или фониатру, который установит причины голосовых нарушений и подберет оптимальное лечение. — предостерегает Екатерина Осипенко, врач-фониатр, кандидат медицинских наук и фониатр музыкальных проектов на телевидении. — Помните: игнорирование проблемы охриплости может привести к хроническому ларингиту, хирургическому лечению и необратимым изменениям голоса. Для профессионалов голоса обязателен визит к фониатру или отоларингологу не реже чем 1 раз в 6 месяцев»

Среди наиболее интересных и необычных методов осознания важности голоса в повседневной жизни можно назвать способ, предложенный британскими специалистами и названный «Час тишины», когда во время повседневной активности или работы предлагается прекратить использовать голос на один час и попытаться решить все возникшие за это время вопросы, задачи и проблемы без его использования.

Относитесь ко всем сторонам своего здоровья внимательно, в том числе к голосу. Следите за его звучанием и состоянием голосовых связок. БЕРЕГИТЕ СВОЙ ГОЛОС!