Народный мордовский фольклорно-этнографический ансамбль «Вастома» принял участие во II Всероссийском этнографическом фестивале на Щелоковском хуторе «Троицкие гуляния» в Нижнем Новгороде

Народный мордовский фольклорно-этнографический
ансамбль «Вастома» является гордостью Стерлитамакского района. Коллектив имеет свою самобытность и более 30 лет сохраняет старинные народные песенные традиции русского и мордовского народов под активным руководством Николая Ефимовича Артамонова.
С 21 по 24 июня ансамбль «Вастома» побывал на Нижегородской земле.
Приглашение ансамбля состоялось после фольклорной экспедиции в декабре 2018 года в с.Садовка фольклориста, этномузыковеда, композитора, преподавателя кафедры теории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, руководителя фольклорно-этнографического ансамбля «Свети-Цвет» из Нижнего Новгорода Андрея Владимировича Харлова.
Огромная заинтересованность фольклористов творческой деятельностью коллектива и его руководителя Николая Артамонова по сохранению традиционного народного русского и мордовского фольклора привела участников ансамбля «Вастома» в Нижний Новгород. Три дня пребывания были наполнены встречами, новыми знакомствами и, конечно, песнями!
В рамках II Всероссийского этнографического фестиваля на
Щелоковском хуторе «Троицкие гуляния» был дан совместный концерт фольклорно-этнографического ансамбля “Вастома” и фольклорного коллектива “Свети-цвет” которые разучили 10 песен из репертуара «Вастомы» и исполняют в их певческой манере. Зрители с восхищением слушали русские и мордовские песни. А закончился концерт частушками и русскими задорными плясками.
Коллектив принял участие в V открытом фольклорно-этнографическом фестивале “Цветущие вершины” в с. Суворово, Дивеевского района
Нижегородской области. Дружеская атмосфера, высокий профессионализм участников надолго останутся в памяти.
Участники «Вастомы» показали древний обряд «Наряжание березы», который до сих пор бытует в с. Садовка, а затем участвовали в обряде «Вождение Коня» (по улицам водят наряженную фигуру коня в сопровождении всех жителей и гостей деревни, и у каждого дома ждет угощение) в с. Глухово.
Оба эти обряда символизируют проводы весны и начало лета.
Участники народного фольклорно-этнографического ансамбля “Вастома” посетили Нижегородской Кремль, Музей истории художественных промыслов, Архитектурно-этнографический музей-заповедник
«Щелоковский хутор», Серафимо-Дивеевский монастырь.
Несомненно, что пребывание на Нижегородской земле для каждого участника ансамбля стало незабываемым событием и послужит новой отправной точкой для дальнейшего творческого роста коллектива.
Поездка состоялась благодаря поддержке Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан.