Музей «Кахым туря»

Выходные уходящей недели для школьников Стерлитамакского района прошла ярко, интересно и познавательно.
В сельском клубе с. Мурдашево прошли 3 интересные увлекательные экскурсии. Музей, посвященный герою Стерлитамакского района «Кахым туря» посетили ученики школ с. Тюрюшля и с. Первомайский. Ребята ближе познакомились с культурой и традициями родного края, с историей 1812 года, узнали какую важную роль сыграли башкирские воины в победе над Наполеоном, кто таки «Северные Амуры» и самое главное, кто такой Кахым туря.
В музеи два экспозиционных зала: зал боевой славы, посвященный войне 1812-1814 гг и легендарному воину Кахым-туря и зал культурного наследия также посвященного боевой славе великого предка.
В исторической памяти башкирского народа Касим Мурдашев стал в одном ряду батыров – национальных героев и защитников Отечества. Он стал центральным персонажем пьесы Баязита Бикбая «Кахым-туря» и романа Яныбая Хамматова «Северные амуры».
Ребята получили еще много полезной информации, смогли принять участие в мастер-классе, который подготовил ведущий ведущий библиотекарь с. Айгулево — Тимофеева В.П. Сувенир, созданный своими руками, они забрали с собой. В уютной юрте, на мягких подушках каждый попробовал вкусный чай с медом и чак — чаком. Финальной точкой экскурсии стала стрельба из лука, которая не оставила никого равнодушным.
Мы, жители Стерлитамакского района, должны знать историю своего района и своих национальных героев.