Мастер-класс «Башкирские женские украшения»

24 марта 2023 в 14:00 100 руб. СДК с. Новофедоровское

В Башкортостане, как и в целом по России, тенденция использования культурных традиций этнического костюма стремительно набирает обороты, и является актуальной на сегодняшний день. Молодые люди стали чаще интересоваться культурой и историей своего народа. Как выглядел быт, чем питались предки, во что они одевались? Эти вопросы интересуют современную молодежь. Сегодня с участниками мероприятия поучаствуем в создании элементов национальной одежды мусульман – башкирского нагрудника. Ребята познакомятся с традиционными башкирскими традициями, через изготовление нагрудных украшений. Для участников подготовлена выставка нагрудников разных башкирских племен, которые отличаются по цветовой гамме, орнаменту и использованным материалам. После ознакомления ребята смогут своими руками создать часть национального костюма. Участникам будет предложена возможность эксперимента: «Как бы выглядел нагрудник в современном мире».

Мастер-класс дает возможность не только научиться и сделать для себя неповторимое украшение, но и поближе познакомиться с национальной культурой и развивать патриотические чувства к своей родине.