II Межрегиональный конкурс сольных исполнителей русской песни «Барыня-песня»

С 30 ноября по 1 декабря в с. Наумовка Стерлитамакского района проходил II Межрегиональный конкурс сольных исполнителей русской песни «Барыня-песня». Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Администрация муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан.
В конкурсе приняли участие 33 участника из городов и районов Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Челябинской области и Ханты-Мансийского округа. Конкурс состоял из 2-х отборочных туров, на которые каждый участник взрослой возрастной категории подготовил 4 разнохарактерных песни, а участники в категории до 15 лет подготовили по 2 песни.
Мастерство исполнителей оценивали жюри, в состав которого вошли такие специалисты в области народного вокального творчества, как Абдульманов Ямиль Абдулахатович – солист Башкирского государственного театра оперы и балета, профессор кафедры вокального искусства Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Башкортостан, Заслуженный артист Российской Федерации, Ярцев Виктор Александрович – художественный руководитель ансамбля русских народных инструментов “Забава” муниципального фольклорного ансамбля песни и танца “Мирас” г. Уфа, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, Народный артист Республики Башкортостан, Банникова Светлана Петровна – доцент кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Аглямзянова Альфия Ринатовна – доцент кафедры хорового дирижирования Пермского государственного института культуры, хормейстер и солистка муниципального ансамбля народной музыки и танца ” Ярмарка” г. Пермь, Кондакова Наталья Михайловна – автор проекта, координатор мероприятия, главный специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества Министерства культуры Республики Башкортостан.
Отрадно, что в конкурсе приняли участие вокалисты от 6-ти до 72-х лет. Значит, любовь к русской песне продолжает передаваться из поколения в поколение. Русская песня ЖИВЕТ! Песня – это не только праздник, но и упорный труд. Мы верим, что два дня конкурса наверняка оставят добрый след в душе каждого.
В возрастной категории от 6 до 11 лауреатом первой степени стала София Мухаметдинова (г. Салават), лауреатом второй степени Полина Козлова (г. Златоуст, Челябинская область), лауреатами третьей степени стала Татьяна Тупичкина (Стерлитамакский район).
В возрастной категории от 12 до 15 лет лауреатом первой степени стала Аникеевой Мира (г. Салават), лауреатом второй степени Эвелина Ахметшина (г. Стерлитамак) и Валерия Гончарова (г. Межгорье), лауреатами третьей степени стали Анна Осипова (г. Стерлитамак) и Дарина Зубаирова (г. Стерлитамак).
В возрастной категории от 16 до 24 лет лауреатом первой степени стала Юлия Патраева (Стерлитамакский район), лауреатом второй степени стала Виталина Аркаева (г.Сургут), лауреатами третьей степени стала Татьяна Пузырникова (г. Салават).
В возрастной категории от 25 до 42 лет лауреатом первой степени стала Екататерина Бережная (Иглинский район), лауреатом второй степени стала Гузелия Исламова (Кушнаренковский район), лауреатами третьей степени стали Людмила Мельникова (г. Межгорье) и Дарья Якунина (Кармаскалинский район).
В возрастной категории от 43 лет и старше и старше лауреатом первой степени стала Валентина Данилина (Бавлинский район, Республика Татарстан), лауреатами третьей степени стала Гузель Табишева (Чекмагушевский район).

#СтерлитамакскийРДК #Стерлитамакскийрайонныйдворецкультуры
#барыняпесня