ГУЛЯЙ, ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!

1 марта в Стерлитамакском районном Дворце культуры прошло самое шумное русское праздничное гулянье – Широкая Масленица.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

В районном Дворце культуры представление началось показом музыкального спектакля «Лукоморье». В роли полюбившихся героев выступили участники студии основ актерского мастерства “Солянка”.

Продолжился праздник дружно и весело с блинами и угощениями на площади дворца культуры, где вместе с Масленицей все гости провожали Зиму и встречали Весну, благодарили Зиму «за службу» и желали скорейшего пришествия Весны, ведь молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму! 

Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народным гуляньям.

Какая же Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и пирогами с горячим, вкусным, ароматным чаем, который организовал депутат муниципального района Стерлитамакский район Руслан Харрасов.

Не обошелся праздник без традиционных игр и состязаний  – перетягивания каната, “петушиных боев”, бег в мешках и многое другое.

Кульминаций праздника стало традиционное сжигание чучела!

В завершении праздника сюрпризы не закончились! Состоялся розыгрыш лотерейных билетов.

Масленица удалась на славу, прощай Зима, здравствуй Весна!

#УправлениеКультурыСпортаМолодежиСтерлитамакскогорайона #СтерлитамакскийРДК #Стерлитамакскийрайон  #Маселица #Фольклориада2020