Эстафета открытия Года театра в д. Рязановка

22 января Рязановский СДК открыл для себя и зрителей “Волшебный мир кулис” – именно так называлась программа открытия Года театра, подготовленная творческими коллективами сельских домов культуры д. Рязановка, с. Буриказганово, д. Кучербаево, с. Талачево, с. Садовка, с. Мариинский.
“Театр – храм культуры и искусства,
Искусства, отражающего жизнь,
Здесь властвуют эмоции и чувства,
Пришел в театр – от мира отрешись..”
Эти стихотворные строки жительницы деревни Рязановка Кислициной Л.А. напечатаны в программке, врученной каждому зрителю. Нас ждали, это ощущалось по оформлению фойе, где пестрели афиши театральных постановок, среди которых ярким пятном выделялась “Розовая чайка”, но об этом позже.
Встречали не хлебом-солью, а искусно сотворенным миндальным тортом в тематике вечера. Так проявила многогранность своего творчества культорганизатор СДК Рязановка Светлана Кислицина. Минуты ожидания. И в темноте сцены волшебно заиграли разноцветные блики софитов, в строках ведущей и сценариста действа Кристины Кузнецовой ожил мир образов и масок. И они явились: миниатюра “Творец” приоткрыла тайну работы над ролью Человека в окружении Хранительниц сцены (совместная работа хореографов Ярмухаметовой Т.Г. (с. Талачево) и Вахитовой Н.Н, (с. Буриказганово). Затем на сценических подмостках развернулся настоящий карнавал: работники 6 клубов в ярких костюмах цыган, шутов, клоунесс, ковбоев вышли из зрительного зала, вовлекая сельчан в свои танцы. Называлась миниатюра “Бродячие артисты”, вокалистку Н.Тихонову (руководителя народного ансамбля русской песни “Рязаночка” вывез на походной тележке Артамонов Н.Е. (руководитель народного мрдовского фольклорно-этнографического ансамбля “Вастома”). Завершила замечательную экспозицию праздника торжественная передача переходящего вымпела эстафеты открытия Года театра в РФ. Заведующий СДК с. Тюрюшля Трифонова Е.Н. пожелала принимающей вымпел стороне в лице заведующей СДК с.Рязановка Кузнецовой К.А. творческой активности и достижения высот мастерства. Далее о себе ярко заявила детская театральная студия ” Триумф” с. Рязановка мини-спектаклем “Розовая чайка”, который высветил извечную проблему “родители и дети: зигзаги воспитания”. Черный Вихрь унес маму непослушных девчушек и они начали поиски, преобразившие их самих. Затем пришел черед метров культуры нашего района – народного мордовского фольклорно-этнографического ансамбля “Вастома”. Зимний обряд “Вхождение во двор скотины” показал бережное и трепетное отношение народа к духам дома и подворья, целостности и обрядности рода (семьи). Зажигание родовой свечи (чакма), угощение духов и моление о будущем урожае вызвали чувство сопричастности у каждого в зале.
“Актер на сцене на ступеньку выше,
чем в повседневной жизни человек,
А зритель в зале сердцем слышит,
Актер и сцена – вы повенчаны навек”.
Об этом же пели в финале заведующий СК д. Кучербаево Г. Акчулпанова и руководитель народного ансамбля русской песни “Рязаночка” Н.Тихонова.
Виват, Год театра!