Экскурсии по музею «Кахым туря»

Батырлыҡ яуҙа беленер, мәргәнлек ауҙа беленер. Мужество в бою познается, меткость на охоте!
Про мужество и храбрость башкирских воинов можно узнать посетив музей посвященный «Кахым туря!»

29 мая 2024 в сельском клубе села Мурдашево прошли 6 экскурсий для учащихся школ: деревни Золотоношка, села Алатана, села Бугуруслановка, деревни Максимовка, села Верхние Услы и села Октябрьское.
Ребята познакомились с двумя экспозиционными залами: залом боевой славы, посвященный войне 1812-1814 гг. и легендарному воину Кахым туря и залом культурного наследия, который также посвящен боевой славе великого предка.
Всех участников экскурсии ждало увлекательное путешествие назад в прошлое, которое стало важным событием для нашей страны в 1812 год. Все присутствующие познакомились с национальным героем Стерлитамакского района Кахым туря. Узнали как его звали! Где родился! Где установлен памятник герою! Кто такие «северные амуры»! Какой след в истории оставило башкирское войско! Много было вопросов, на которые ребята получили ответы, а вместе с ответами новые знания. На экскурсии можно было потрогать исторические экспонаты, примерить шапку воина и сделать памятные фотографии.
Ребят ждал интересный мастер–класс от ведущего библиотекаря села Айгулево — Тимофеевой В.П. Ребята сделали сувенир, который оставили себе на память. В уютной юрте, на мягких подушках каждый попробовал вкусный башкирский чай.
Финальной точкой экскурсии стала стрельба из лука, которая вызвала настоящий восторг!