Артисты автоклуба Стерлитамакского района провели «Кукушкин чай – Кәкүк сәйе-2023»

В рамках деятельности многофункционального передвижного культурного центра (автоклуб) в селе Аючево Стерлитамакского района состоялся районный башкирский народный обрядовый праздник «Кукушкин чай – Кәкүк сәйе-2023».

Специалисты автоклуба провели душевный праздник, который пришел из глубины веков. До начала основной части мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению башкирского украшения, участники которого своими руками смогли украсить красивый нагрудник традиционным башкирским орнаментом. Также желающие могли испробовать вкусный, заваренный особым способом чай на травах.

И вот настал долгожданный момент – начало праздничного действа. Артисты добрыми словами, радостно встретили Лето с приходом которого прилетела кукушка на березку, и участники праздника, загадывая желания, завязывали ленточки. Не обошлось и без традиционной башкирской игры в колечко. Все мероприятие сопровождалось яркой и насыщенной концертной программой, подготовленной народными коллективами и солистами культурно-досуговых учреждений Стерлитамакского района.

Отрадно видеть, что в Стерлитамакском районе сохранение наследия наших предков является актуальной частью в наши современные дни.