1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Самой опасной бедой и самым страшным заболеванием в нашей действительности (в действительности современной цивилизации на сегодняшний день) считается Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).
С истории организации Всемирного дня борьбы со СПИДом – ежегодной даты, появившейся в 1988 году, прошло уже 30 лет. Особая дата в международном календаре провозглашена Всемирной организацией здравоохранения и проводится под девизом «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии вируса иммунодефицита человека и синдрома приобретенного иммунодефицита.
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в культурно-досуговых учреждениях муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан были организованы профилактические мероприятия, тематические встречи. Главное место в проводимых для подростков мероприятиях уделялось теме профилактики ВИЧ/СПИДа. Организаторы мероприятий обращали внимание молодежи на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.
1 и 2 декабря во всех сельскими домами культуры района были проведены информационные акции «Должен знать!». В рамках акции для молодежи были показаны тематические фильмы «О СПИДе», «Что такое ВИЧ», «Знание – ответственность – здоровье» и другие видео материалы. Волонтёрами были розданы красные ленты – символ борьбы со СПИДом, обязательный атрибут соответствующих акций, также были розданы тематические буклеты «5 шагов остановить ВИЧ», «Наркотикам – нет!» и многие другие, во многих домах культуры самими участниками мероприятий оформили тематические стенды,
Целью данного цикла мероприятий, проведенных в культурно-досуговых учреждениях Стерлитамакского района, являлось формирование у молодежи правильного представления о СПИДе, как реальной угрозе жизни человека, знакомство с основными мерами профилактики СПИДа. Пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, являющейся основным источником распространения СПИДа.
Надеемся, что каждый участник мероприятия задумался и осознал необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, а символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа – в этот день стала красная ленточка «Красная лента» (перевернутое «V») – когда-нибудь станет атрибутом побежденного заболевания.