Международная факельная эстафета “Бег мира” в Стерлитамакском районе

13 июля в наш район прибыла делегация участников международной факельной эстафеты «Бег мира». Встреча состоялась на границе Гафурийского и Стерлитамакского районов, где произошла торжественная передача факела. С приветственными словами к гостям обратились председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ Мусакаев Н.Н. и начальник отдела культуры Администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ Синебухова И.В. С ответным словом выступили участники эстафеты. Они рассказали о цели проведения факельной эстафеты. Бег мира – это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, которая проводится уже 30 лет. За это время бегуны преодолели более 600 тысяч километров, побывав более чем в 155 странах мира. Главная задача эстафеты – предоставить всем желающим возможность пронести факел Мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Участники эстафеты – это энтузиасты спорта, профессиональные спортсмены и любители, которые передают факел Мира из рук в руки, как пример активной жизненной позиции бегунов и приобщение взрослых и детей к здоровому образу жизни.
В 2018 году Бег мира пройдет по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, Африки, Юго-Восточной Азии и другие страны.