Участник Всероссийского вебинара «Финно-угорский мир Республики Башкортостан»

12 ноября Стерлитамакский район стал участником Всероссийского вебинара «Финно-угорский мир Республики Башкортостан. Роль учреждений культуры в сохранении этнической самобытности» в рамках фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья», подготовленный Республиканским центром народного творчества Республики Башкортостан.
Участников вебинара, своим мастерством, поразил руководитель мордовского национального культурного центра Артамонов Николай Ефимович (сельский Дом культуры с. Садовка). Он продемонстрировал мастер-класс по изготовлению национального эрзянского пояса «Карсконь кодамо» и тростниковой трубочки «Нудей».
В программе вебинара прошло обсуждение актуальных вопросов сохранению самобытной культуры финно-угорских народов, различные мастер-классы по изготовлению поясов, музыкальных инструментов, удмуртской куклы и других изделий декоративно-прикладного искусства. Опытом работы поделились учреждения культуры Республики Башкортостан (Краснокамский, Татышлинский, Калтасинский районы, город Нефтекамск), гости Франции, Эстонии, регионов России (городов Казань, Сактывкар, Йошкар-Ола). Так же была представлена презентация онлайн-конкурса удмуртских красавиц «Чеберай-2020».
Благодарим организаторов вебинара за приглашение! Ждём новых встреч со всеми участниками!

#УфаРЦНТ #УфаМКРБ #Самоцветыприкамья2020#всероссийскийонлайнсеминарЭтнокультурафинноугорскихнародовБашкортостана
#УправлениеКультурыСпортаМолодежиСтерлитамакскогорайона #Стерлитамакскийрайон #СтерлитамакскийРДК