Этника башкирского паласа

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в Стерлитамакском районе активно ведется работа по участию в грантовых конкурсах.

Всего за 2020 год сотрудниками МБУК «Стерлитамакский районный Дворец культуры» на участие в грантовых конкурсах подано 16 заявок, победителями стали три проекта, на общую сумму 1 млн.678 тыс. рублей. Сегодня более подробно хочется рассказать об одном из них.

В Стерлитамакском районе продолжается реализация совместного проекта Благотворительного фонда поддержки социального развития и Стерлитамакского районного дворца культуры «ЭТНИКА БАШКИРСКОГО ПАЛАСА». Проект реализуется при грантовой поддержке Главы Республики Башкортостан. Проект будет реализован в течение 2020-2021 гг.

В рамках проекта в д. Кучербаево Стерлитамакского района будет открыта мастерская по изготовлению традиционного башкирского паласа, в которой детки нашего района смогут обучиться азам ткачества башкирского паласа, приобщиться к традициям, фольклору и культуре башкирского народа. Руководитель по обучению детей ткачеству башкирского паласа станет Флура Зайнулловна Акчулпанова жительница д. Кучербаево, мастерица плетения башкирского паласа, неоднократный участник выставок паласного творчества.

На сегодняшний день закуплено оборудование, начата работа мастерской по изготовлению традиционного башкирского паласа. Обучение в этношколе организовано как клуб по интересам, в неформальной обстановке, с играми песнями на родном языке, молодое поколению обучается башкирским традициям и обычаям. Темами для изучения

 в этношколах станут, культурные традиции (песни, танцы, традиционный костюм), календарно-бытовые обряды, национальная кухня, и конечно же обучение традиционному ремеслу – ткачеству в этнических традициях башкирского народа.

Параллельно работе этношколы творческим коллективом Стерлитамакского районного Дворца культуры ведутся съёмки, снятый материал ляжет в основу уроков по ткачеству башкирского паласа. Уже совсем скоро мы сможем увидеть снятые уроки, в рамках реализуемого проекта “Этника башкирского паласа”.

Итогом проекта, будет проведение одноименного Открытого районного фольклорно-гастрономического фестиваля “Праздник башкирского паласа” 18 июня 2021 года.

Гости Праздника смогут прикоснуться к традициям башкирского народа. В программе мероприятия выставки мастериц башкирского паласа, также гостям праздника будет представлена башкирская национальная кухня, выступление творческих коллективов. Все желающие смогут пройти мастер-классы по традиционному башкирскому ткачеству, продегустировать национальную башкирскую кухню, принять участие в народных играх. Руководитель проекта Гузель Акчулпанова Автор и методист проекта Юлия Каримова

#ГрантГлавыРБ #ФондСодействияГражланскомуобществуРБ #БФСтерлитамакскогорайона #ЭтникаБашкирскогоПаласа