Рубрика “ИЗ ИСТОРИИ”. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТКАНЕЙ

В древние века для защиты и украшения своего тела, жилища и быта человек использовал различные природные материалы, в том числе, ткани и текстиль. Многочисленные письменные источники и раскопки свидетельствуют об истории возникновения тканей. Еще в древние времена человек умел выращивать, добывать волокна и перерабатывать их в текстильные материалы и изделия.

Самыми древними текстильными материалами, используемыми человеком, являлись шкуры животных. Особенности древнего климата требовали того, чтобы одежда служила защите тела, нежели украшением. Украшение же одеждой уже говорило о социальном статусе – позволить себе дорогие ткани могли не многие. Использование в интерьере также скорее было необходимостью, для жилых помещений использовались шкуры и мех животных – они служили защитой от холода и располагались на полу и в дверных проемах.

Четыре важнейших, окультуренных человеком природных волокна: лен, шерсть, хлопок и шелк. Эти природные волокна были освоены еще в древнем мире, но применяются и по сей день, изменились только способы обработки – от ручных к автоматизированным.

Лён – это первое волокно, окультуренное и освоенное человеком. Льняные ткани появились ещё в VIII-III тысячелетиях до нашей эры. Лён выращивали и пряли во многих государствах древнего мира. В Древней Греции и Риме лен считался символом верности и чистоты, а в Древнем Египте – символом власти. Лён ткали на горизонтальных ткацких станках. После прядения ткань специальным образом растягивали. Качество льна определялось тем, насколько хорошо тянется изготовленная ткань. После растягивания её выбеливали на солнце. Окончательная отделка уже была по необходимости: ткань лощили и плиссировали, расшивали нитями, бусинами и золотом.

Важным древним волокном, окультуренным человеком, была шерсть. Она использовалась наравне с льняными тканями. В древнем мире разводили овец и выделывали шерстяные ткани. Их пряли в каждом домашнем хозяйстве Древнего Вавилона. Ткани из шерсти окрашивали, причем самыми первыми окрашенными тканями были ткани пурпурного цвета. Они являлись очень дорогими и позволить их себе могли только очень знатные особы, т.к. ткань окрашивалась красителем, получаемым из телец специальных моллюсков. Для того, чтобы получить один грамм краски, нужно было переработать десять тысяч моллюсков. В Индии шерстяные ткани производились с III тысячелетия до нашей эры, а в древней Греции шерсть стала известна раньше льна. Шерсть и лён всегда пряли на Руси.

Хлопок в III тысячелетии до нашей эры стали производить в Индии. Тончайшие муслины из хлопка изготавливали в Риме.

Родина шёлка – Китай. Согласно легенде его начали производить III – II тысячелетии до нашей эры. Секрет производства китайских шелков долгое время не могли открыть другие государства, хотя сами ткани имели огромную популярность у всего мира. Другие государства даже не могли раскрыть, откуда берется сырье для изготовления шелковых тканей. По одному мнению шелк был тканью растительного происхождения, другие считали, что шелковые нити вырабатывают огромные жуки. Также существовала мнение, что сама китайская земля является сырьем для шелкового производства. Много позже было раскрыто, что эту чудесную ткань изготавливают из волокон кокона тутового шелкопряда.
Позже шелк попал в Византию, после того, как два монаха вывезли из Китая коконы тутового шелкопряда, спрятав их в своих посохах. В то время Константинополь быстро стал европейским центром шелкоткачества.

Таким образом, каждая историческая эпоха вносила свои коррективы в производство натуральных тканей. Менялись способы плетения, отделки, ручной труд сменился автоматизированным. Однако эти 4 вида волокна: лен, шерсть, хлопок, шелк используются и по сей день и являются достаточно популярными и в одежде, и интерьерном убранстве.