Творческое село. Февраль – 2020

27 февраля  2020 г. был дан старт районному смотру-фестивалю художественного самодеятельного творчества «Творческое село» среди учреждений и организаций муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 90-летию образования Стерлитамакского района.

Главная цель смотра фестиваля  – выявление талантливых самодеятельных коллективов и исполнителей, создание условий для реализации творческого потенциала и развитие самодеятельного художественного творчества среди жителей Стерлитамакского районов

Открыли марафон концертных программ культурно-досуговые учреждения сельских поселений д. Новофедоровка и с. Аючево.

Зрителям была показана насыщенная концертная программа, в которой звучали песни и стихи о войне, о славных героях и защитниках. В сельском Доме культуры с. Аючево жительница села Нурия Азнаева прочитала авторское произведение «Онотмаһын әсә улҙарың”. Это произведение о местной жительнице, у которой на фронт ушло четыре сына, а вернулся живым один сын. Были показаны фольклорные композиции и зажигательные танцы. В фойе была организована выставка декоративно-прикладного творчества жителей сельских поселений и участников клубных формирований.

Концертная программа сельского дома культуры деревни Новофедоровское также была насыщенной и разножанровой: песни, стихотворения, танцы, музыкальные композиции. Конкурс сплотил всех работников и жителей сельского поселения. Свои творческие номера дарили семья Туйгильдиных, глава сельского поселения – Юсупова Р., Гудкова С. – воспитатель дошкольной группы, ансамбль «Веселые ритмы» и многие другие.

Просматривает и оценивает концертные программы сельских поселений профессиональное жюри в составе заместителя начальника управления культуры, спорта, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями Синебуховой И.В., сотрудников Стерлитамакского районного Дворца культуры и преподавателей Детской школы искусств Стерлитамакского района.

28 февраля эстафету смотра – фестиваля принял сельский клуб деревни Кучербаево. В этот вечер в клубе царила добрая домашняя атмосфера. Любовь к творчеству и пению объединила людей разных профессий и возрастов. На сцене выступали работники образования, медицины, библиотеки, клуба, депутаты и пенсионеры. Своими мелодичными и красивыми голосами покорили Минигазим Мусин и Марат Юсупов. Зрители от души поддерживали своих сельчан добрыми аплодисментами.

29 февраля смотр-фестиваль прошел в сельских поселениях с. Талачево и с. Нижние Услы.

Концертная программа села Нижние Услы была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 90-летию образования Стерлитамакского района. Все песни и стихи были посвящены этой теме. Изюминкой концерта стали  Ханифа Насырова, которая в свои 80 лет прочла проникновенно и эмоционально стихотворение «Кара икмәк». Хисамова Зульфия, работает оператором машинного доения и является передовиком, она находит время ходить в сельский клуб и петь в составе народного татарского фольклорного ансамбля «Ахирятляр». Воспитатель детского сада Фидания Вахитова очаровала всех своей артистичностью и красивым голосом. Копилку творческого репертуара народного татарского фольклорного ансамбля «Ахирятляр» пополнили новые мелодичные песни, которые прозвучат на отборочном туре республиканского конкурса вокального творчества сельских поселений «Поющая деревня».

Концертная программа сельского клуба села Талачево состояла из двух блоков. Первый блок был посвящен Году памяти и славы, а второй  – 90-летию Стерлитамакского района. В концертной программе приняли участие не только участники клубных формирований, но и сотрудники учреждений, находящихся на территории сельского поселения с. Талачево. На сцене пели и танцевали работники образования (школа и детский сад), здравоохранения, культуры. Для жителей села звучали мелодичные и лиричные песни в исполнении Габидуллиной Р.Ю., Хуснутдиновой Р.Х., Полушиной Э., Богдановой Л.Ф., вокального ансамбля «Дуслар». Зажигательным, озорным и веселым танцам хореографического коллектива «Диляфруз» аплодировал весь зал. Концерт прошел в доброй семейной обстановке, сельчане уходили домой с хорошим настроением.