Творческий район

27 февраля 2020 г. был дан старт районному смотру-фестивалю художественного самодеятельного творчества «Творческое село» среди учреждений и организаций муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 90-летию образования Стерлитамакского района.

Главная цель смотра фестиваля – выявление талантливых самодеятельных коллективов и исполнителей, создание условий для реализации творческого потенциала и развитие самодеятельного художественного творчества среди жителей Стерлитамакского районов

Открыли марафон концертных программ культурно-досуговые учреждения сельских поселений д. Новофедоровка и с. Аючево. Зрителям была показана насыщенная концертная программа, в которой звучали песни и стихи о войне, о славных героях и защитниках. В сельском Доме культуры с. Аючево жительница села Нурия Азнаева прочитала авторское произведение «Онотмаһын әсә улҙарың”. Это произведение о местной жительнице, у которой на фронт ушло четыре сына, а вернулся живым один сын. Были показаны фольклорные композиции и зажигательные танцы. В фойе была организована выставка декоративно-прикладного творчества жителей сельских поселений и участников клубных формирований.

Просматривает и оценивает концертные программы сельских поселений профессиональное жюри в составе заместителя начальника управления культуры, спорта, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями Синебуховой И.В., сотрудников Стерлитамакского районного Дворца культуры и преподавателей Детской школы искусств Стерлитамакского района.

28 февраля эстафету смотра фестиваля перенимает сельский клуб деревни Кучербаево.