В селе Рощинский прошло мероприятие “Иван Купала”

Вплетала в венки душистые травы,

Ой, на Ивана, Ивана Купала.

Солнце, замкнулось в блистательный круг

Манит цветами в нехоженый луг.

Ветер шумит и волнует дубраву,

Ой, на Ивана, Ивана Купала.Ива́н Купа́ла.

Ива́нов день, Купальская ночь — народный праздник славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы.

Красивое и масштабное районное мероприятие «Иван Купала» прошло 6 июля на площади сельского модельного Дворца культуры с. Рощинский.

В этот субботний вечер  всех гостей, пришедших на праздник, ожидала насыщенная программа. Театрализованный пролог поведал зрителям об истории происхождения праздника и положил начало народному гулянию.

Приветствовали жителей и гостей начальник отдела культуры Стерлитамакского района Синебухова И.В., глава сельского поселения Рощинский сельсовет Звонов А.Л.

Каждый желающий мог найти себе занятие по душе и силе: для богатырей был организован конкурс по распилу дров для костра. Того,  кто быстрее распилит бревно, ожидал главный приз – упаковка «Гречневая каша». Незамужним девушкам предложили погадать на Колесе замужества, на котором были прикреплены разноцветные ленты. Чья лента оторвется, та девушка в этом году выйдет замуж.  Для женатых пар был организован конкурс «12 палочек». Для гостей праздника был проведен мастер–класс по изготовлению купальских венков и конкурс на самый красивый венок. Также можно было  самим изготовить купальский оберег из ткани, веточек, ниток и шерсти и других подручных материалов. В тематической зоне «Чародейка» всех ожидало угощение: купальский чудодейственный напиток и сладости». Самые бесстрашные участники мероприятия отправились на поиски цветка папоротника, который по поверьям, расцветает только лишь раз в году на несколько мгновений, именно в ночь с 6 на 7 июля.

Для участников мероприятия были организованы зоны «Арка поцелуев» и «Роспись по телу».

На протяжении всего праздника на сцене выступали и дарили свой талант и мастерство Образцовый вокальный ансамбль «Каледа» (ДШИ  г. Стерлитамак, рук. Г. Чижова), солист Народного фольклорно-эстрадного ансамбля «Марьяна» Михаил Алексеенко (СФ БашГУ, рук. М.Гарбуз), Народный мордовский фольклорно-этнографический ансамбль «Вастома» (СДК с. Садовка, рук. Н.Артамонов), руководитель народного ансамбля русской песни «Калинка» (СДК с. Николаевка), вокальный ансамбль украинской песни «Мрiя» (СДК д. Золотоношка, рук. З.Карюгина), народный ансамбль чувашской песни «Парне» (СМДК с. Рощинский, рук. Т.Кудрина), народный хор русской песни «Родники» (СМДК с. Рощинский, рук. Т.Кудрина), Образцовый хореографический ансамбль «Айседора» (СМДК с. Рощинский, рук. И.Федотова), Анна Ахмерова, преподаватель ДШИ Стерлитамакского района (филиал с. Рощинский).

А завершился праздник театрализованным  шествием на красный берег реки Асава и опусканием венков на воду. Рядом на берегу был зажжен большой купальский костер, вокруг которого водились хороводы и пелись песни, прославляя добро, счастье и любовь.

Фотоальбом здесь👉🏻https://vk.com/album-65319207_263203807