Семинар-практикум “Академия занимательных наук”

Окончился учебный год. Начинается лето – горячая пора для работников культуры Стерлитамакского района. Ведь именно им предстоит сделать летний отдых наших детей ярким, интересным и незабываемым! Для этого при сельских домах культуры будут организованы «дворовые площадки», где наши ребятишки смогут с пользой провести свои каникулы.
31 мая в районном Дворце культуры прошел семинар-практикум “Академия занимательных наук”.
Участники семинара, работники сельских домов культуры и сельских клубов, стали учениками и для них методистами РДК были подготовлены НЕскучные уроки: Музыкальная битва, Занимательная физика, Неожиданная химия, Логика в стиле «квест» и «квиз», Загадочная математика и Секретная ботаника. А участники семинара были распределены по «классам» и получили «классные журналы».
Первым уроком для всех «классов» стала физкультминутка – на площади перед РДК все увлеченно подвигались на веселом флешмобе.
На уроке «Музыкальная битва» «ученики», они же культработники, участвовали в викторинах и музыкальных конкурсах, разгадывали песни-перевертыши, и, конечно, пели песни звуками «Хрю» и «Мяу» в конкурсе «Не надо «ля-ля». Затем все прошли рубеж физических и химических опытов, познакомились с логическими заданиями и стали ненадолго «Шерлоками Холмсами» – решали задачи дедуктивным способом, познакомились с травами Башкирии, которые растут в Стерлитамакском районе, и учились заваривать с ними фито-чай.
Последний урок – эстафета – рисование. Все 4 «класса», они же команды культработников, шумно и весело рисовали картинки на асфальте.
На «классном часе» были подведены итоги и вручены «Золотые медали» самым активным «ученикам». Ими стали Трифонова Елена и Ольга Дятлова (СДК с. Тюрюшля), Савельева Галина (СДК с. Преображеновка), Мазенкова Татьяна (СДК с. Талачево).
По мнению всех культработников, семинар оказался полезным, дал заряд энергии, у многих появились свои интересные идеи по организации культурно-досуговой работы с детьми в летние каникулы.
Итак, «Здравствуй, лето!»

Фотоотчёт в группе ВК – https://vk.com/album-75831487_262459226