Торжественная передача штандарта Республиканского фестиваля-марафона любительских театров Республики Башкортостан от Стерлитамакского района Стерлибашевскому району

17 апреля город Стерлитамак передал Стерлитамакскому району штандарт Республиканского фестиваля-марафона любительских театров Республики Башкортостан, посвященного Году театра. В этот день Стерлитамакский район представил премьеру спектакля образцового детского театрального коллектива «Созвездие» (руководитель Фролова Л.И.) по пьесе уфимского драматурга Игоря Яковлева «Волшебная книга».
19 апреля на базе Стерлитамакского районного Дворца культуры состоялась торжественная передача штандарта от Стерлитамакского района Стерлибашевскому району. На церемонии присутствовали российский актёр театра и кино, режиссёр-постановщик. Лауреат премии имени Станиславского, народный артист Башкирской АССР, заслуженный артист РСФСР. Профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств , Лауреат Государственной премии Российской Федерации. художественный руководитель Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури Олег Закирович Ханов и организатор фестиваля-марафона, главный специалист по театральному искусству республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры РБ, член союза театральных деятелей Республики Башкортостан и Российской Федерации Танзиля Калмурзина.
Встречали гостей с хлебом – солью, баурсаком и встречной песней в исполнении народного ансамбля русской песни «Рябинушка». По традиции прозвучали три театральных звонка, и гости прошли в зрительный зал. Ведущие говорили о крупнейшем событии Года театра – фестивале-марафоне, о мероприятиях, прошедших в Стерлитамакском районе и о любви народа к творчеству.
Для передачи штандарта Республиканского фестиваля-марафона любительских театров Республики Башкортостан на сцену были приглашены Заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Илдар Халяфович Газизов и заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Альбина Абузаровна Суфиянова, начальник отдела культуры муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Синебухова Ирина Владимировна и начальник отдела культуры муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Галиева Райфа Хисаметдиновна.
Затем зрителей ждал увлекательный спектакль по пьесе Мустая Карима «Похищение девушки» Стерлибашевского народного татарского театра . Режиссер-постановщик спектакля Зульфия Гизетдинова.
Марафон продолжает шествие по районам нашей Республики.

Фотоотчет в группе ВК – https://vk.com/album-75831487_261366013