В Стерлитамакском районе проходит межведомственная профилактическая операция «Подросток». Целью районной межведомственной профилактической операции является: предупреждение правонарушений, борьба с преступностью, пресечение безнадзорности, профилактика пьянства и наркомании среди несовершеннолетних, защиты прав и законных интересов, организации отдыха и занятости в летний период детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактических учетах. В рамках проведения акции «Подросток» заместитель директора по воспитательной работе – Юсупова Елена Владимировна, социальный педагог – Шарко Светлана Николаевна, начальник отдела опеки и попечительства – Рассказова Марина Викторовна, начальник отдела культуры Администрации МР Стерлитамакский район – Синебухова Ирина Владимировна (руководитель группы) организовали в СОШ с. Новая Отрадовка круглый стол , встретившись с учениками седьмых, восьмых, девятых классов.
С докладами выступили: культорганизатор РДК Рахматуллина Р.М. , специалист по делам молодежи сельского поселения Отрадовский сельсовет – Сергеева Наталья Ильинична , заведующий библиотекой – Файрузова Фануза Исмагиловна.
Рассматривались следующие вопросы:
– информация по МОБУ СОШ с.Новая Отрадовка» ( Шарко С.Н.);
– результаты социально-психологического исследования (Григорьева И.А.);
– информация о работе Отрадовского сельского совета по профилактике правонарушений среди подростков (Сергеева Н.И.);
– презентация творческой деятельности Стерлитамакского районного Дворца культуры (Рахматуллина Р.М.)
– библиотека для подростков : новые возможности (Файрузова Ф.И);
– ответы на вопросы подростков (Синебухова И.В., Рассказова М.В.).
Ребята внимательно слушали выступающих, активно задавали вопросы про права и обязанности подростков, про летний отдых, про необходимость предоставления музыкальной школе отдельного здания.