Районный конкурс «Лучшее учреждение культуры-2019»

Районный конкурс «Лучшее учреждение культуры» стал доброй традицией и проводится с целью повышения престижа профессии работников культуры. 9 апреля за это звание боролись культработники четырех сельских домов культуры из Ишпарсово, Преображеновки, Тюрюшли и Буриказганово. Программа конкурса состояла из трех заданий: «Визитная карточка», «Практическое задание» и «Домашнее задание» на тему «Весь мир – театр». Ведущие Кулушева А.Р. и Шагаутдинова Р.В. представили конкурсантов и членов жюри: начальника отдела культуры Синебухову И.В., директора детской школы искусств Стерлитамакского района, кандидата филологических наук Гиззатова Р.Г., директора муниципального бюджетного учреждения « Центральная библиотечная система» Афанасьеву Т.В., заместителя директора районного Дворца культуры Салимгарееву Т.О.
К Визитной карточке культработники подошли основательно: восхваляли любимую республику, рассказывали о своей работе и клубах, представляли своих коллег, пели песни о любимом деле, а сплоченный и динамичный коллектив буриказгановцев даже построил на сцене корабль творчества. Коварное практическое задание, вопросы которого не были известны никому, тоже не поставило работников культуры в тупик – заведующие домов культуры, культорганизаторы и библиотекари бойко, четко и грамотно отвечали на вопросы, связанные с должностными обязанностями. Каждому в этот вечер сопутствовала удача, вдохновение и теплая поддержка со стороны болельщиков. Плавным переходом к театральным зарисовкам послужила песня «Я играю эту роль» в исполнении Ковалевой А.З. и началось яркое действо красок и перевоплощений. Взрослый театральный коллектив Ишпарсово представил свою интерпретацию сказки «Морозко». Зрители хохотали, узнавая в персонажах типажи людей в нашей жизни. Взрослые и дети команды Преображеновки обратились за сюжетом сразу к двум сказкам «Домовенок Кузя» и «Буратино». Несмотря на козни злых героев, Домовенку все же удалось найти ключик от волшебного сундучка, в котором хранились символы театра. «Лицедеи» клуба Тюрюшля подняли тему отношения человека к своим братьям меньшим – собакам. Девочки настолько вжились в образ, что зрители следили за сюжетом, не дыша. Буриказганово подвело итоги: все мы играем какую-то роль в жизни. А культработник сразу несколько, и это отличает его от обывателя. Вечер задумки и воплощения программы концерта включал в себя и битбокс, и аккорды электрогитары. Жюри подвело итоги быстро, похвалило участников конкурса за возросший уровень творчества, за правильное ведение документации подразделений домов культуры и назвало победителей: 3 место – СДК с. Ишпарсово, 2 место – СДК д. Преображеновка, 1 место – СДК с.Буриказганово, Гран-при – СДК с.Тюрюшля. Второй год Гран-при остается в сельском доме культуры с. Тюрюшля (заведующий Трифонова Е.Н.).