Районный конкурс-фестиваль детского и юношеского народного творчества «Родники»

Споры о том, жить ли народному творчеству, не стихают почти столетие. Администрация Стерлитамакского района ставит своей задачей не только поднятие сельского хозяйства, но и укоренение народных традиций всех национальностей, проживающих в районе. Именно эта цель стоит третий год перед организаторами районного конкурса-фестиваля детского и юношеского народного творчества «Родники». Первый этап прошел осенью, когда жюри районного Дворца культуры выезжало в сельские клубы на просмотр детского творчества: концертные программы, встречи-посиделки, фольклорные сезонные обряды, театрализованные программы по сюжетам народных сказок. Второй этап – гала-концерт победителей, состоялся 4 апреля в сельском многофункциональном клубе села Наумовка. Программу подготовили и провели практиканты Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства, студенты группы 4ПТП Арслаибеков Владислав, Колесникова Виктория и Саитова Шушана. На сцене были представлены 23 детских творческих коллектива из сел Рощинский, Айгулево, Тюрюшля, Октябрьское, Наумовка, Алатаны, Буриказганово, Аючево, Первомайское, Ишпарсово, Верхние и Нижние Услы, Новое Барятино, Талачево и деревень Преображеновка и Золотоношка. Такой благодарной публики Наумовка не видела давно, ребята активно поддерживали выступление участников, фотографировали и снимали видео, чтобы перенять лучший опыт. Концерт прошел на одном дыхании. Хозяйка страны детского творчества и ведущие пригласили на сцену жюри: преподавателя хоровых дисциплин высшей категории ДШИ Стерлитамакского района Иралину М.Н., руководителя Народного ансамбля русской песни «Уральская рябинушка» РДК Иксанову Г.Г., балетмейстера РДК Шаяхметову Р.Р. Все участники гала-концерта были отмечены дипломами, а коллективы сельских домов культуры получили дополнительные грамоты в номинациях «Лучший сценарный ход» и «Лучшая режиссура». Башкиры и русские, татары и чуваши, марийцы мордва, украинцы – все блистали во всей красе и наглядно показали, как сильны Родники детского творчества, как бурно бьют они, питая реки и озера народных традиций района.