Эстафета открытия Года театра в с. Тюрюшля

18 января районная Эстафета открытия Года театра в России коснулась с.Тюрюшля и театрального объединения “ЗОНТ И П” (содружество клубов сел Золотоношка, Октябрьское, Николаевка, Тюрюшля и Преображеновка). Встречала гостей в фойе гостеприимная и обаятельная ведущая Надежда Анатольевна Федорова. Она и поведала, что театр начинается не только с вешалки, но с афишной тумбы( водрузившейся у входа), которую охраняет красавец кот.Заглянув в костюмерную и гримерную, мы узнали , что ступать туда нужно лишь левой ногой и приводить с собой массу народа (а школьников, желающих наложить грим, было предостаточно).Оригинальным ходом было создание минизоны “Первые читки пьесы”, в которой при свечах читали пьесу участники художественной самодеятельности, учителя с.Тюрюшля Тявина Г., Рахматуллин Е., Степанова О. Чуть поодаль работала минизона “Репетиции”, в которой актеры-любители СДК Преображеновка увлеченно репетировали миниатюру ” Солярка и Любовь”. Дальше зрителей и представителей СМФК с.Наумовка и РДК ждали “вступительные экзамены” в театральный ВУЗ ” ЗОНТ и П”. Строгие и элегантные экзаменаторы (в лице Карюгиной З.А., Черненко Н.И., Андрюшенковой О.М.) объявили 3 тура испытаний: проявить пластику и актерское мастерство в одиночных и парных этюдах, отточить сценическую речь с помощью скороговорок и фундука за щекой.Экзамены все прошли успешно. Далее все любовались книжной выставкой и рекламным щитом на тему “Театр”, восторгались персонажами кукольного театра с любовью изготовленного тюрюшлинцами. И вот двери распахнул зрительный зал. Квартет изящных Муз оживлял яркий Скоморох и они закружились по сцене с ажурными кругами, которые в финале превратились в слово “Театр”.Такова была задумка хореографа СМК с.Октябрьское. Подхватил тему заведующий СДК с.Золотоношка Имаев Ф., отлично исполнивший хит группы “Альфа”-“Театр”. На сцену поднялись культорганизатор СМФК с. Наумовка Кулушева А.Р. и худрук РДК Чуркина С.А. для вручения переходящего вымпела Года театра заведующему СДК с.Тюрюшля Трифоновой Е.Н. Приветственные слова и подарки в тот вечер были и от врио Главы поселения Николаевский сельсовет А.В.Болтиной (которая на “отлично” прошла “экзамены” в фойе). СДК с.Преображеновка заблистало на сцене в ребячьих лицах театрального коллектива ” Сказка” , который порадовал зрителей многообразием сказочных персонажей во фрагменте сказки ” Приключения домовенка Кузи”. Поиски ключика от волшебного сундучка увенчались успехом и радостная Хрюшка, сидевшая там, поздравила всех с праздниками Зимы. Карпова Оксана (СМФК с. Октябрьское) и Валетов Радмир (СДК с. Николаевка) сорвали массу аплодисментов песнями “Дива” и ” Пусть миром правит любовь”. Замечательные ведущие О.Степанова и А.Звонарева в течение вечера успели рассказать нам много интересного из истории театра. Глубокое погружение в тему и в хорошую драматургию дали хозяева- театральный коллектив “Лицедеи” , показав фрагмент пьесы Сергиенко ” До свидания, Овраг”. Это открытый разговор о брошенных людьми животных от лица самих собак.Поддержал тему, сказав, что во всем должен быть порядок и поздравил с открытием Года театра Глава сельского поселения Тюрюшлинский сельсовет Р.Р. Мурзабаев. Завершилось столь яркое действо( организованное сценаристом – заслуженным работником культуры РБ Карюгиной З.А.) песней трио (Карпова О., Савельева Г., Байрамгулова Т.) “Мы-дети Мельпомены”, под которую зрители еще раз рукоплескали всем участникам программы.