ГАЛА-КОНЦЕРТ СОЦВЕТИЯ ДРУЖБЫ

30 ноября в г. Уфа в Конгресс-холле прошел Гала-концерт VI Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»). В этом году он проводился в целях подготовки к проведению Всемирной Фольклориады – 2020.
Цель фестиваля – пропаганда достижений самодеятельного любительского творчества, повышение художественного уровня народных коллективов, развитие всех жанров народного творчества, этнической культуры многонационального Башкортостана.
В течение года в Республике Башкортостан проводились просмотры коллективов, имеющих почетное звание «народный» и «образцовый». В фестивале приняло участие более 20 000 участников и более 1 000 коллективов художественной самодеятельности.
И сегодня на сцене Конгресс-холла собрались более 1600 участников лучших творческих коллективов из муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, которые продемонстрировали зрителям всю уникальность народного творчества. Стерлитамакский район представили Образцовый ансамбль народных инструментов «Наумовские ложкари», рук. Ю.Дьяконова (сельский многофункциональный клуб с. Наумовка), Народный ансамбль чувашской песни «Палан», рук. Л.Кудрявцева (сельский Дом культуры с. Ишпарсово) и Народный фольклорно-этнографический ансамбль мордовской песни «Вастома», рук. Н.Артамонов (сельский Дом культуры с. Садовка).