ИЗ АЛЬБОМА РАЙОННОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «РОДНИКИ»

Уже 3-й год в сельских домах культуры и сельских клубах Стерлитамакского района проходит районный конкурс детского и юношеского народного творчества «Родники», который проводится с целью развития и сохранения народного творчества. А обращение к истокам – важная ступенька в воспитании подрастающего поколения.

25 ноября в сельском модельном Дворце культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери. В программу концерта был включен блок районного конкурса детского и юношеского народного творчества «Родники». Ответственно подошла к конкурсу руководитель Образцового ансамбля народного и эстрадного танца «Айседора» Федотова Ирина Васильевна. Ею подготовлена хореографическая зарисовка «Журавли», которая порадовала зрителей своей романтичной пластикой и идейной наполненностью. Также состоялся премьерный показ башкирского танца «Башкортостан». А уже полюбившийся зрителю танец «Балалайка» стал ярким сочетанием народных и современных ритмов и доказательством того, что фольклор – живой трансформирующийся источник жизни и искусства.

Районный конкурс детского и юношеского народного творчества «Родники» вылился в «Россыпь радужных талантов» СДК села Айгулево и СДК Ново-Федоровский. 27 ноября жители этих поселений встретили задорные ведущие в русских сарафанах, которые задали ритм всей программе. Открыл её и обворожил зрителей теневой театр, детально отразивший фольклорный праздник – Масленицу. Продолжил эту тему Лобода Степан, ярко и уверенно исполнив на гармони «Саратовские наигрыши», а Егорова Вероника под его аккомпанемент душевно исполнила народную песню «При лужке». Хореографические зарисовки и задорный ритм ложек ансамбля «Медяшки» заставили зрителя двигать плечами и подтанцовывать на местах. Девочки вокального ансамбля « Друзья» обозначили тему частушек, которые вызвали улыбки зала. Миниатюра театрального коллектива « В электричке» стала кульминацией выступления СДК с. Айгулево.

СДК с. Новофедоровское порадовал всех зрителей башкирским танцем и постановкой «Бурзяночка» от хореографического коллектива «Веселые ритмы». Детский вокальный ансамбль «Веселые нотки» представил песню «Белые птицы». Инсценировка «Семечки» обозначила тему деревенского любимого лакомства в музыкально-юмористическом исполнении. Зрители, заполнившие зал Дома культуры, аплодировали от души юным талантам.

Районный конкурс детского и юношеского народного творчества «Родники» закружил в своем творческом вихре и инструменталистов Детской школы искусств села Новая Отрадовка. Абдулвахабова Галина Анатольевна сумела передать своим ученикам любовь к русскому народному инструменту – баяну: Валеев Рамазан исполнил татарскую народную песню «Матур булсын», а Хасанов Газиз увлеченно сыграл мелодию башкирской народной песни «Загида». Ребята занимаются у педагога уже 3-ий год и радуют её своими успехами.

Конкурс продолжается, и мы с нетерпением ждем новых творческих открытий.