День народного единства в Стерлитамакском районе

В День народного единства в сельских домах культуры и сельских клубах района прошли мероприятия, в основном это информационные и познавательные мероприятия, викторины: «Вместе мы едины», «Если мы едины – мы непобедимы», «В единстве наша сила» и др. Главная цель их – знакомство с историей возникновения этого праздника: праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедования и положения в обществе.
В районном Дворце культуры прошла зажигательная спортивно-развлекательная программа «Спортивные дети – здоровая и единая Россия». Дети приняли участие в эстафетах, в перетягивании каната, рисовании плакатов на тему праздника.
В сельском доме культуры с. Ишпарсово дети приняли участие в конкурсно – игровой программе «Мы едины». В ходе мероприятия они познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Это мероприятие стало возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.
В сельском доме культуры с. Верхние Услы прошел праздничный концерт для жителей села, в котором яркие номера художественной самодеятельности чередовались с рассказом ведущих об истории праздника.
4 ноября День народного единства жители с. Октябрьского отпраздновали в необычной, торжественной, радостной обстановке. В этот день состоялось открытие новой площадки, которая была построена в рамках проекта Единой России “Формирование комфортной городской среды” и силами самих жителей. Открытие площадки прошло под руководством жителей, ветеранов и родителей. Перед собравшимися гостями и жителями села выступили творческие коллективы СМФК с. Октябрьское, были организованы игры, конкурсы, в которых мог принять участие каждый житель.
В культурно-досуговых учреждениях Стерлитамакского района прошло 34 мероприятия, которые посетили 1513 человек.

День