Село Талачево, памятник участникам Великой Отечественной войны

Памятники  участникам Великой Отечественной войны

В селе Талачево воздвигнуты два памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Один находится во дворе школы. Каждое поколение школьников бережно ухаживает за ним, сажает цветы. Это самое почётное место в нашем селе. Здесь проходят все школьные мероприятия, Последний звонок, День Знаний, праздник День Победы.

Другой памятник  стоит в центре села,  именно он не даёт нам забывать о том горе, которое постигло нашу страну в лихие 1941-1945 года. Этот памятник построили в 1991 году в память об участниках Великой Отечественной войны и участниках войны в Афганистане. Построили по инициативе Шахмаева  Альберта  Назимовича, который в то время был председателем колхоза «Юлдуз».  Памятник представляет собой фигуру солдата с винтовкой в руках. С одной стороны памятника размещается список воинов, которые не вернулись с войны, а с другой стороны – список вернувшихся с Победой. Около трехсот талачевцев защищали Родину с оружием в руках от немецких фашистов, из них 139 сложили головы на поле брани. Каждый год 9 мая, в день Победы, приходят к нему жители нашего села, чтобы почтить память погибших воинов. Для нас, потомков, памятник является особой достопримечательностью.

Забота о памятниках истории и культуры всегда была важной частью деятельности нашего государства. Сердце каждого человека хранит память о прошедших годах, о тех, кто не вернулся с войны и отдал свою жизнь за наше светлое будущее. Ничто не должно быть забыто в истории нашего Отечества. Сегодня мы понимаем, что история нашей малой родины неотделима от истории страны. И мы, ныне живущие, должны помнить и чтить память наших предков, наших земляков, наших родных и близких.  Мы не должны  забывать  нашу историю, те события, тех героев, которые, не щадя себя, защитили нашу страну от врага. Память как бы говорит нам, потомкам: «Помните, помните, чтобы такое не повторилось никогда!».